Previa Progol 2347: ¿aguanta el 63% de Chivas si Tijuana llega invicto?

Cierre de cifras: 20 de agosto de 2026. 14 regulares + 7 de revancha. El mercado es la base; el contexto dice dónde cubrir.

Mau Espinoza ·

El concurso 2347 mezcla tres temporadas a distinta altura. En Liga MX apenas van cuatro jornadas: las tasas de gol se mueven con un solo resultado y no conviene tratar la tabla como identidad. En Brasil, Argentina, Chile y MLS el campeonato ya lleva camino y ahí sí el precio se discute con números. En Inglaterra, España, Italia y la Supercopa alemana el campeonato todavía no pesa: mandan cuotas, bajas y el historial.

Esta previa no reescribe el mercado. Parte de Pinnacle (y del consenso de casas cuando coincide) y usa el resto —forma, cara a cara, descanso, bajas confirmadas— para decidir si el favorito se juega seco o si el boleto pide 1X o X2.

Cierre de cifras: 20 de agosto de 2026, 12:08 UTC. Última revisión informativa: 20 de agosto de 2026, 15:14 UTC.

Cómo usarla Una probabilidad de 63% significa que el favorito falla más de una de cada tres veces. En un boleto de 21, esa varianza se acumula. Donde la lectura dice X2 o 1X, el mensaje es cubrir; no invertir al favorito por un titular.
Cabecera del Estadio Akron en Zapopan, casa de Chivas
El Estadio Akron en Zapopan, casa de Chivas y sede del cruce que abre el titular del 2347. Foto: Alejan98, Wikimedia Commons (CC0).

Cómo leer esta previa

El boleto de un vistazo

# Partido 1 X 2 Lectura
1 León vs Monterrey 3.31 (28.8%) 3.68 (25.9%) 2.10 (45.3%) V
2 San Luis vs Pachuca 3.18 (30.0%) 3.54 (26.9%) 2.21 (43.1%) L/E
3 Pachuca F vs Chivas F 1.75 (53.4%) 3.85 (24.3%) 4.20 (22.3%) E/V
4 Valencia vs Celta 2.38 (40.6%) 3.27 (29.6%) 3.24 (29.8%) E/V
5 Ipswich vs Sunderland 2.80 (34.6%) 3.28 (29.5%) 2.70 (35.9%) V
6 Brentford vs Tottenham 2.46 (39.4%) 3.72 (26.0%) 2.80 (34.6%) L
7 Brighton vs Aston Villa 2.22 (43.6%) 3.66 (26.4%) 3.23 (30.0%) E/V
8 Bologna vs Lazio 2.26 (42.8%) 3.25 (29.8%) 3.54 (27.4%) E/V
9 Estoril vs Rio Ave 1.91 (49.8%) 3.69 (25.8%) 3.88 (24.5%) L
10 Internacional vs Atlético-MG 2.13 (44.8%) 3.21 (29.7%) 3.74 (25.5%) L/E
11 Vitória vs Bahia 2.50 (38.2%) 3.24 (29.5%) 2.95 (32.4%) L
12 Racing vs Boca 3.10 (30.8%) 2.88 (33.1%) 2.64 (36.1%) V
13 St. Louis vs Houston 2.06 (46.6%) 3.75 (25.6%) 3.45 (27.8%) L
14 U. de Chile vs Colo Colo 2.37 (40.0%) 3.43 (27.6%) 2.93 (32.4%) L/E
15 Juárez vs América (R) 4.18 (22.7%) 3.91 (24.3%) 1.79 (53.0%) L/E
16 Querétaro vs Toluca (R) 4.00 (23.8%) 4.01 (23.7%) 1.81 (52.5%) L/E
17 Chivas vs Tijuana (R) 1.50 (63.3%) 4.48 (21.2%) 6.10 (15.6%) E/V
18 Puebla vs Santos (R) 2.02 (47.1%) 3.82 (24.9%) 3.41 (27.9%) L
19 Cruz Azul vs Atlas (R) 1.52 (62.2%) 4.29 (22.0%) 5.99 (15.8%) E/V
20 Pumas vs Necaxa (R) 1.99 (47.8%) 3.58 (26.6%) 3.71 (25.6%) E/V
21 Dortmund vs Bayern (R) 4.90 (19.7%) 4.21 (22.9%) 1.68 (57.4%) V

Casillas 1–7: Liga MX corta y el arranque europeo

Casilla 1 · León vs Monterrey

Escudo de León VS Escudo de Monterrey
Estadio León (Nou Camp), casa del Club León
El Nou Camp de León, de noche: sede de León–Monterrey. Foto: Luz leo28, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
PROBABILIDADES · MERCADO

León · Empate · Monterrey

Casilla 1 · Rayados de visita
León · 1
28.8%
Empate · X
25.9%
Monterrey · 2
45.3%
Probabilidades implícitas de Pinnacle (3.31 / 3.68 / 2.10), sin el margen de la casa.

Lo que dicen las cuotas y los datos

Monterrey llega como favorito, pero no como un dominador incontestable: Pinnacle le asigna un 45.3% de probabilidad implícita de victoria, frente al 28.8% de León y el 25.9% del empate. Es una ventaja clara de la visita, aunque todavía deja un margen amplio para que el partido se desvíe hacia un empate o una victoria local.

Liga MX · Apertura, jornada 5 · México
Horario: 22 de agosto de 2026, 01:00 UTC

Fuente León Empate Monterrey
Pinnacle 28.8% 25.9% 45.3%
Consenso de 14 casas 29.7% 26.1% 44.2%

Monterrey manda en el precio, no aplasta el partido

La cuota de Monterrey es la historia principal. El mercado no sólo lo pone por delante: sostiene esa lectura con una diferencia estable entre la casa de referencia y el consenso. No hay una brecha entre operadores que sugiera una valoración especialmente discutida. Monterrey es favorito en ambos casos, y el empate queda por debajo de cualquiera de los dos resultados directos.

Aun así, un 45.3% no equivale a una superioridad de partidos de una sola dirección. El precio deja más de la mitad de la probabilidad repartida entre León y la igualada. La condición visitante importa en esa lectura: Monterrey no está cotizado como un favorito de 60% o más, sino como un equipo con ventaja suficiente para liderar el 1X2, pero expuesto a un encuentro equilibrado.

La diferencia de precio entre el triunfo local y el visitante es apreciable; la del empate respecto a León, no tanto. Eso describe un partido donde el mercado reconoce una jerarquía favorable a Rayados, pero no termina de castigar la posibilidad de que León compita el resultado en casa.

El arranque ofensivo explica parte de la ventaja visitante

En cuatro fechas, Monterrey presenta 12 goles a favor y 5 en contra: una tasa de 3.00 goles marcados por partido, con 1.25 recibidos. León ha firmado 5 a favor y 5 en contra, ambos a 1.25 por encuentro. La distancia ofensiva es considerable y encaja con la preferencia de las cuotas por el visitante.

Monterrey también llega con tres victorias y una derrota, nueve puntos y diferencia de goles de +7, situado tercero. León está en 2-0-2, con diferencia neutra tras marcar y recibir cinco. En una muestra tan corta, el volumen goleador de Monterrey puede contener una parte de impulso inicial, pero no es un dato aislado: acompaña al favoritismo que ya muestran las cuotas.

Hay un matiz relevante. Ambos han recibido cinco goles en cuatro partidos. Monterrey no está siendo premiado por una defensa estadísticamente más cerrada que la de León, sino sobre todo por su producción ofensiva y por el mejor balance de resultados. Por eso el precio visitante se sostiene mejor como valoración de capacidad para marcar y ganar que como promesa de partido controlado sin sobresaltos.

El factor de localía todavía no cambia la lectura

León tiene dos partidos como local, con un balance de una victoria y una derrota. Monterrey, fuera de casa, también ha jugado dos y registra una victoria y una derrota. No hay aquí una tendencia suficientemente asentada que obligue a corregir con fuerza la cuota principal.

Ese empate de registros fuera de los estadios habituales del equipo reduce el alcance de cualquier conclusión rápida. León no ha construido todavía una muestra doméstica que discuta el 28.8% que le da Pinnacle; Monterrey tampoco ha reunido una trayectoria visitante que convierta su 45.3% en una posición más contundente.

El H2H favorece a Monterrey, pero no sustituye al mercado

Los diez enfrentamientos recientes dejan seis victorias de Monterrey, dos empates y dos triunfos de León. La ventaja es nítida para el visitante: ganó los cuatro choques más recientes listados, incluidos dos disputados en campo de León, por 1-3 en agosto de 2025 y 0-2 en abril de 2025.

La secuencia reciente refuerza la historia que cuentan las cuotas: Monterrey ha encontrado resultados repetidos ante este rival y llega además con una producción ofensiva superior en el Apertura. No es un H2H aislado de tres partidos, sino una ventana de diez encuentros con un 6-2-2 que tiene suficiente peso descriptivo.

Pero tampoco conviene tratarlo como una garantía. Dos victorias de León y dos empates dentro de esos diez antecedentes recuerdan que el cruce no ha sido de dominio absoluto. El H2H acompaña la condición de favorito visitante; no elimina el espacio que el mercado reserva para León ni, sobre todo, para el empate.

Contexto que sí importa

Rodrigo Echeverría fue expulsado ante Necaxa y podría dejar a León sin un titular del mediocampo, aunque falta la resolución disciplinaria. El local también llega con menos descanso: jugó el lunes 17, mientras Monterrey lo hizo el sábado 15.

Esteban Andrada volvió a Rayados después de su año en Zaragoza, pero Luis Cárdenas ha sido el portero en este Apertura. Andrada sigue sancionado por el incidente en España y no puede jugar ante León. En el local aparecen con dudas Ismael Díaz, José Alvarado y Ángel Estrada; el club no ha aclarado si estarán.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 6-1 de Monterrey a Juárez confirma recursos ofensivos, no una diferencia trasladable automáticamente a este partido. Tampoco el 2-1 de León en Necaxa describe dominio completo: Echeverría fue expulsado y el cierre exigió resistencia.

Contraste con el mercado

El menor descanso de León y la posible suspensión de Echeverría refuerzan moderadamente a Monterrey. Cárdenas sigue en el arco: Andrada no ha debutado en este torneo.

Lectura

Dirección: 2. Intensidad: leve a moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La resolución sobre Echeverría, la disponibilidad de Ismael Díaz y el grado de rotación de ambos antes de los cuartos de Leagues Cup.

Fuentes


Casilla 2 · Atlético de San Luis vs Pachuca

Escudo de Atlético de San Luis VS Escudo de Pachuca

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX, Apertura — jornada 5
Domingo 23 de agosto de 2026, 23:00 UTC
Sede: Estadio Libertad Financiera

Pachuca llega como favorito, aunque no como un favorito dominante. La cuota de Pinnacle coloca al visitante en 43.1%, por delante del 30.0% de Atletico San Luis y del 26.9% del empate. Es una ventaja clara en el 1X2, pero también deja mucho espacio para que el partido se tuerza: el mercado todavía asigna un 56.9% conjunto a que Pachuca no gane.

Fuente Atletico San Luis Empate CF Pachuca
Pinnacle 30.0% 26.9% 43.1%
Consenso de 13 casas 30.0% 27.5% 42.5%

Pachuca favorito, pero sin ruptura entre casas

El precio principal no muestra desacuerdo relevante. Pinnacle da a Pachuca 43.1% y el promedio de trece casas lo deja en 42.5%; Atletico San Luis queda exactamente en 30.0% en ambas referencias. La diferencia está en el empate, ligeramente más alto en el consenso, 27.5% frente a 26.9%, pero no cambia el marco del encuentro.

No hay una casa aislada empujando la cotización visitante ni un consenso que trate al duelo como un partido de clara superioridad. Pachuca es el lado preferido porque su victoria es el resultado individual más probable, no porque el mercado espere un triunfo rutinario. La distancia entre el 43.1% visitante y el 30.0% local es apreciable, pero está lejos de la que acompañaría a un favorito cercano o superior al 60%.

La primera historia, por tanto, es la de un Pachuca con ventaja de precio. La segunda es la de un partido todavía bastante abierto, especialmente por el peso del empate y por el margen que conserva el local en casa.

El arranque de San Luis sostiene la cautela, no una condena

Atletico San Luis ha sumado dos puntos en cuatro jornadas, con registro de 0-2-2, cuatro goles marcados y ocho recibidos. Su diferencial es de -4 y ocupa el puesto 15. Los números dan una base evidente al favoritismo de Pachuca: San Luis anota a ritmo de 1.0 por partido y concede 2.0, una combinación difícil de defender frente a cualquier rival que encuentre cierta continuidad ofensiva.

Sin embargo, la muestra es corta. Sus dos partidos como local terminaron en 0-1-1: no ganó, pero tampoco perdió ambos. La producción global es baja y las dos derrotas ya pesan en la tabla, aunque esos cuatro partidos no bastan para convertir al equipo en un 30% fijo en cualquier contexto ni para ampliar por sí solos la diferencia que ya marcan las cuotas.

También hay un matiz en las porterías a cero y los partidos sin marcar. San Luis registra una portería a cero, pero dos encuentros sin gol. El problema no parece limitado a la fragilidad defensiva: la dificultad para convertir sus partidos en victorias viene de ambos extremos. Eso sí encaja con que el mercado no le conceda más de tres opciones de cada diez de ganar.

Pachuca llega mejor en precio que en resultados

Pachuca tampoco presenta un inicio que permita hablar de autoridad. Es 14.º con tres puntos, apenas uno por encima de San Luis, y su registro global es 1-0-3. Ha marcado seis goles y recibido seis, con tasas de 1.5 a favor y 1.5 en contra. Sobre la tabla, el visitante no ha construido una superioridad contundente: tiene un punto más, el mismo número de partidos y un diferencial de goles menos negativo, pero no una diferencia de rendimiento acumulado que explique por sí sola el 43.1%.

La clave de sus cuatro partidos está en la distribución. Sus dos encuentros fuera de casa dejan un 1-0-1, mientras que como local perdió los dos. Esa partición favorece la lectura del precio visitante para este cruce, aunque se apoya en apenas dos salidas. Una victoria y una derrota fuera no constituyen una tendencia sólida; únicamente evitan que el mal registro total de 1-0-3 invalide la preferencia de las cuotas.

Pachuca ha dejado una portería a cero y solo se quedó sin marcar una vez. Frente a un San Luis con dos partidos sin gol, sus 1.5 tantos por encuentro ofrecen la línea estadística más favorable del duelo. Pero su defensa, también en 1.5 recibidos por partido, no respalda una visión de visitante blindado. El favorito parece más capacitado para generar gol que para controlar el partido de principio a fin.

El historial favorece a Pachuca, con un límite claro

En los diez enfrentamientos recientes, Pachuca suma cinco victorias, Atletico San Luis tres y hay dos empates. El 5-3-2 inclina el cara a cara hacia el visitante y acompaña la dirección de las cuotas, aunque no con una distancia abrumadora.

Los duelos más recientes tampoco describen una serie unilateral. El último terminó 1-1 en campo de Atletico San Luis; antes, Pachuca ganó 2-1 como local, San Luis venció 2-1 en casa y Pachuca se impuso 2-0. Hay alternancia de resultados y varios marcadores cerrados. San Luis ha ganado tres de los diez, incluidos dos triunfos en los antecedentes recientes listados, de modo que el H2H no elimina su opción local.

El historial añade una inclinación a favor de Pachuca, pero no convierte el 43.1% en una certeza mayor de la que ya reflejan las cuotas. Sobre todo, no hay que elevar unos pocos resultados recientes por encima del precio principal: el 1-1 de marzo o las victorias aisladas de uno y otro no cambian la estructura de un favorito moderado.

Contexto que sí importa

El 3-0 sufrido por San Luis ante América quedó condicionado por la expulsión de Robson Bambú al minuto 47. Su posible suspensión ante Pachuca sigue pendiente y afectaría a una defensa que ya ha recibido ocho goles.

Pachuca perdió 2-3 ante Puebla con Rondón, Idrissi y Kenedy en el once. Rondón marcó dos veces, por lo que el ataque conserva amenaza; la preocupación está en una defensa que volvió a conceder demasiado. No existe una diferencia relevante de descanso.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Ni el 3-0 contra San Luis fue un desarrollo normal once contra once ni el 2-3 de Pachuca representa una caída sin respuesta. Tres o cuatro jornadas todavía no bastan para establecer tendencias sólidas.

Contraste con el mercado

Pachuca sigue por delante, pero el contexto sostiene un margen corto. La roja de Bambú matiza la goleada sufrida por San Luis y la fragilidad defensiva tuza da espacio al 1X.

Lectura

Dirección: 1X, sin desplazar a Pachuca como primera opción. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita levemente al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La resolución sobre Bambú, la convocatoria de San Luis y la continuidad del núcleo ofensivo de Pachuca.

Fuentes


Casilla 3 · Pachuca Femenil vs Guadalajara Femenil

Escudo de Pachuca Femenil VS Escudo de Guadalajara Femenil

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX Femenil · Jornada 4
Domingo 23 de agosto de 2026, 22:00 UTC
Estadio Miguel Hidalgo, Pachuca de Soto

Referencia Pachuca Femenil Empate Guadalajara Femenil
10Bet 53.4% 24.3% 22.3%
Consenso de 6 casas 53.5% 24.3% 22.2%

Pachuca Femenil manda en el precio pese al arranque perfecto de Guadalajara Femenil

La primera verdad es la cuota: Pachuca Femenil tiene un 53.4% de probabilidad implícita de victoria, frente al 22.3% de Guadalajara Femenil. No es un favoritismo marginal de local ni un partido que el mercado haya dejado en equilibrio. El 1 está por debajo de 1.80 y el 2 por encima de 4.00: las casas ven bastante más probable que Pachuca se imponga a que Guadalajara salga con los tres puntos.

Además, no hay discusión entre operadores. El consenso de seis casas repite prácticamente la misma distribución que 10Bet: 53.5% / 24.3% / 22.2%. Cuando la coincidencia es tan estrecha, la historia principal de las cuotas es estable: el rendimiento reciente de Guadalajara Femenil no ha cambiado la jerarquía que el mercado asigna al cruce en Pachuca.

Eso no significa que Guadalajara Femenil sea una opción irrelevante. Un 22.3% sigue describiendo una visitante con capacidad real de ganar aproximadamente uno de cada cinco escenarios comparables. Pero el precio no compra la idea de que su pleno de victorias inicial la convierta en favorita ni siquiera en una visitante cercana al empate de fuerzas.

El 3-0 de Guadalajara Femenil pesa, pero sólo son tres jornadas

Guadalajara Femenil llega con 9 puntos de 9, diez goles a favor y tres en contra. Su tasa ofensiva de 3.33 goles por partido supera con amplitud la de Pachuca Femenil, que ha marcado cuatro en tres fechas, a razón de 1.33. También la tabla separa a ambos: Guadalajara es tercera con diferencia de goles de +7, mientras Pachuca figura séptima con cuatro puntos y +1.

Es la historia más favorable a la visitante y explica por qué el 2 no puede tratarse como una cuota residual. Guadalajara ha ganado sus tres encuentros, incluyendo su única salida, y Pachuca alternó derrota, empate y victoria. En resultados puros, la dinámica reciente es visitante.

Pero el tamaño de esa muestra limita el alcance de la conclusión. Tres partidos no bastan para desmontar por sí mismos un favoritismo local superior al 50%. Más aún, ambos equipos han recibido tres goles, una tasa de 1.00 por partido, y ninguno ha dejado su portería a cero. La diferencia hasta ahora está concentrada en el volumen anotador de Guadalajara, no en una separación defensiva que haga del partido un choque descompensado.

También hay una muestra mínima de localía: Pachuca sólo ha jugado una vez en casa y la ganó; Guadalajara sólo ha salido una vez y también ganó. Los dos registros son compatibles con cualquier lectura, pero demasiado breves para adjudicar una ventaja adicional más allá de la que ya refleja el precio.

El historial favorece a Pachuca Femenil y encaja con el favoritismo local

En los últimos diez enfrentamientos disponibles, Pachuca Femenil suma cinco victorias, Guadalajara Femenil dos y hay tres empates. El balance es favorable a Pachuca, con un 50% de triunfos frente al 20% de Guadalajara y un 30% de igualdades.

La parte más reciente del cara a cara tampoco dibuja un dominio visitante. Pachuca ganó dos de los últimos cuatro duelos consignados en su estadio: 2-0 en mayo de 2026 y 2-1 en octubre de 2025. Guadalajara ganó el encuentro de vuelta de mayo, 2-1 como local, y antes hubo un 1-1 en marzo. Es decir, la serie ha tenido intercambios, pero Pachuca ha encontrado resultados favorables con frecuencia y especialmente ha sostenido victorias en su campo.

El historial no debe imponerse a la actualidad por sí solo, pero aquí no necesita hacerlo: acompaña la lectura de las cuotas. La combinación de condición local y H2H favorable da contexto al 53.4% de Pachuca, incluso con Guadalajara llegando mejor clasificado tras tres jornadas.

El empate tiene una cuota prudente, no una posición central

El empate cotiza a 24.3%, idéntico en 10Bet y en el consenso. Es una valoración razonable para un duelo entre dos equipos que no aparecen separados de forma extrema, pero no es la vía principal que proponen las cuotas.

El H2H sí deja una advertencia: tres empates en diez enfrentamientos, incluido el 1-1 de marzo y el 3-3 de septiembre de 2024. Esa frecuencia histórica del 30% es superior a la cuota actual del empate, aunque la ventana mezcla momentos distintos y no basta para elevar por sí misma la X por encima del precio de mercado.

Los primeros partidos de esta temporada, además, no sugieren un perfil especialmente igualado en resultados: Pachuca sólo empató uno de tres y Guadalajara ninguno. Por un lado, la visitante viene resolviendo partidos a favor; por otro, el mercado sigue otorgando a Pachuca una ventaja suficientemente marcada como para que el empate quede detrás del triunfo local.

Contexto que sí importa

Pachuca perdió varias piezas del ciclo anterior, entre ellas Natalia Mauleón, ahora incorporada a Guadalajara. Eso reduce la comparabilidad del historial favorable a las Tuzas.

Chivas ha repartido su producción entre Joseline Montoya, Jasmine Casárez, Alicia Cervantes y Denise Castro, además de recibir aportes desde el banquillo. No hay una diferencia relevante de descanso ni una baja nueva confirmada de alto impacto.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Tres partidos no bastan para proyectar indefinidamente el 10-3 goleador de Chivas. Tampoco el 3-1 de Pachuca sobre Pumas elimina su irregularidad previa. El historial pierde fuerza por los cambios de plantilla.

Contraste con el mercado

La localía mantiene a Pachuca como favorito, pero el buen arranque y la mayor variedad ofensiva de Chivas dan más valor competitivo al X2.

Lectura

Dirección: X2. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita moderadamente los apoyos secundarios del 1.

Qué puede cambiar antes del partido

Las convocatorias, el papel de Mauleón y la disponibilidad del núcleo ofensivo de ambos equipos.

Fuentes


Casilla 4 · Valencia vs Celta

Escudo de Valencia VS Escudo de Celta
Estadio de Mestalla en Valencia
La grada de la Mar de Mestalla, donde Valencia recibe al Celta. Foto: Valencia CF, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

La Liga · Jornada 2 · sábado 22 de agosto de 2026, 17:30 UTC
Sede: Estadio de Mestalla, Valencia

Mercado Valencia Empate Celta Vigo
Pinnacle 40.6% 29.6% 29.8%
Consenso de 14 casas 40.3% 29.7% 29.9%

La referencia de Pinnacle y el consenso describen prácticamente el mismo partido: Valencia parte por delante, pero por un margen corto. El 40.6% local no dibuja un favorito dominante en Mestalla; deja al empate y, sobre todo, al triunfo visitante muy vivos. Celta está a apenas ocho décimas del empate y a poco más de diez puntos del triunfo valencianista en cuota implícita.

Mestalla da ventaja, no una separación clara

La primera historia de las cuotas es la condición de local. Valencia abre como favorito en Mestalla y todas las casas del consenso sostienen esa jerarquía mínima. No hay una discrepancia entre Pinnacle y el mercado general que invite a cuestionar el sentido del precio: la victoria local ronda el 40%, mientras que el empate y Celta quedan prácticamente empatados entre sí.

Eso importa porque el partido no está presentado como un cruce de 40% contra 20% o 25%. La cuota reconoce una ventaja valencianista por jugar en casa, pero no concede una superioridad suficiente como para reducir el encuentro a una defensa del 1. El mercado ve tres resultados competitivos, con el empate cerca del 30% y el Celta justo por debajo.

La segunda consecuencia es que la etiqueta de favorito puede engañar si se lee sin contexto. Valencia es el resultado individual más probable, sí, pero no alcanza una posición de control. El bloque de empate o victoria visitante suma más que el triunfo local en la estructura de precios, lo que habla de un favorito vulnerable, no de una elección nítida.

El consenso confirma el equilibrio

Las 14 casas disponibles apenas se separan de Pinnacle: 40.3% para Valencia, 29.7% para el empate y 29.9% para Celta. Esa coincidencia no añade una nueva historia; confirma la principal. No hay una casa de referencia inclinando el partido hacia el local mientras el resto se protege claramente del lado visitante, ni sucede lo contrario.

También se mantiene estable el peso del empate. Está ligeramente por debajo del 30% en ambas mediciones, una cifra considerable para un encuentro con un favorito local moderado. El mercado no espera que la localía rompa el partido de entrada ni que Celta llegue como una opción meramente residual.

El H2H favorece el gol visitante reciente, pero no derriba el precio

La ventana de diez enfrentamientos directos reparte cuatro victorias de Valencia, dos empates y cuatro de Celta. En el total, la serie está igualada: no hay una hegemonía que contradiga la ventaja local reflejada por las cuotas. El empate, con solo dos apariciones en diez duelos, ha sido menos frecuente en esta rivalidad que el porcentaje cercano al 30% que le asigna el mercado actual, pero diez partidos siguen siendo un historial limitado y de contextos distintos.

La secuencia más reciente sí ofrece una narrativa más marcada para Celta. De los seis resultados listados, Celta ganó cuatro: 3-2 en Valencia, 4-1 en Vigo, 3-1 en Vigo y 3-1 en Mestalla. Valencia ganó uno, por 2-1, y hubo un 2-2. Además, Celta ha marcado al menos dos goles en cinco de esos seis encuentros.

Es una tendencia llamativa, especialmente porque incluye dos triunfos visitantes en Mestalla. Pero no alcanza para desplazar por sí sola la valoración principal de Pinnacle. Lo que sí sostiene es una advertencia razonable: la cuota de Celta no es la de un visitante sin antecedentes competitivos en este cruce.

Contexto que sí importa

Valencia afronta el estreno sin Foulquier, Copete, Rioja y Diego López, además de la lesión de Canós. También se anticipa un cambio de dibujo y numerosas modificaciones respecto al inicio de la campaña anterior.

Celta podría recuperar a Javi Galán y Pablo Durán, aunque sus altas no están confirmadas. El aplazamiento de Celta-Osasuna hace que ambos lleguen sin haber disputado liga, pero deja después al conjunto vigués con tres partidos en ocho días.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Los numerosos cambios del Valencia no implican por sí solos un equipo más débil: varios responden a fichajes, salidas y lesiones. Tampoco hay confirmación de que el próximo calendario del Celta provoque rotación en Mestalla.

Contraste con el mercado

Las bajas y la reconstrucción del once valencianista debilitan moderadamente un favoritismo que ya era corto. Celta no pasa a ser favorito, pero el X2 gana respaldo.

Lectura

Dirección: X2. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

El once del Valencia, las altas de Galán y Durán y la situación definitiva de Matías Vecino.

Fuentes


Casilla 5 · Ipswich vs Sunderland

Escudo de Ipswich VS Escudo de Sunderland

Lo que dicen las cuotas y los datos

Premier League, jornada inaugural · Sábado 22 de agosto de 2026, 14:00 UTC · Portman Road, Ipswich · Árbitro: F. Hallam.

Mercado Ipswich Empate Sunderland Margen
Pinnacle 34.6% 29.5% 35.9% 3.2%
Consenso de 14 casas 34.9% 28.9% 36.2% 5.7%

Sunderland es favorito, pero por un margen mínimo

La primera verdad de las cuotas es que no hay un favorito robusto. Sunderland aparece en 35.9% según Pinnacle, frente al 34.6% de Ipswich: una diferencia demasiado estrecha como para presentar el encuentro como una superioridad visitante clara.

El consenso de catorce casas replica ese reparto casi sin cambios: 36.2% para Sunderland y 34.9% para Ipswich. Cuando ambas referencias coinciden de esta forma, la lectura estable no es una divergencia entre mercado y casas, sino un partido abierto con una pequeña inclinación visitante.

La localía no ha llevado a Ipswich por encima del visitante en las cuotas. Eso importa como matiz: Portman Road está reconocido en el precio, pero no alcanza para convertir al local en favorito. Aun así, tampoco hay distancia suficiente para sostener una narrativa de Sunderland imponiéndose con comodidad. El mercado está separando poco los tres desenlaces y, sobre todo, poco a los dos equipos.

El empate no es un resultado residual

El 29.5% de empate en Pinnacle, y el 28.9% en el consenso, sitúan la igualada cerca de uno de cada tres escenarios. En un cruce donde el favorito no llega al 36%, el empate no queda relegado a una salida secundaria: es parte central de la estructura del partido.

Esto también ayuda a leer correctamente la aparente paridad. Que Ipswich y Sunderland estén prácticamente igualados no significa que el mercado espere necesariamente un intercambio abierto o una definición inmediata; significa que la incertidumbre se reparte entre tres resultados con bastante equilibrio.

El historial acompaña la paridad, no decide el partido

La ventana de enfrentamientos directos marca un balance de 4 victorias de Ipswich, 2 empates y 4 de Sunderland. Es una simetría que encaja con la cercanía de las cuotas: no hay un dominio histórico de uno sobre otro que contradiga el mercado.

En los seis resultados detallados, Ipswich ganó los dos más recientes: 2-1 en Portman Road en enero de 2024 y 2-1 en Sunderland en agosto de 2023. Antes de ellos hubo un empate 1-1 en Ipswich y tres triunfos consecutivos de Sunderland entre 2020 y 2021. La secuencia, por tanto, permite dos relatos opuestos: un Ipswich que llega mejor a los duelos recientes y un Sunderland que tuvo una fase anterior de control.

Ninguno de los dos relatos pesa lo suficiente por sí solo. El balance total está empatado y los antecedentes cubren etapas distintas. El H2H sirve para confirmar que el cruce ha sido competitivo; no alcanza para corregir una diferencia de cuotas tan pequeña.

También conviene no extraer demasiado del 20% de empates en esa ventana. Ese porcentaje histórico está por debajo del casi 30% que cotiza el empate ahora.

Un partido de margen corto, no de dirección clara

La lectura más consistente es la de un duelo casi simétrico en el que Sunderland posee una ventaja nominal, no una ventaja estructural. Ipswich no recibe un respaldo suficiente para ser favorito en casa, pero está a una distancia mínima del visitante. El empate, por su parte, tiene una presencia demasiado alta para tratarlo como simple cobertura.

La parte que se cae es cualquier idea de favoritismo firme de Sunderland, de superioridad local de Ipswich por sede o de tendencia concluyente basada en los últimos enfrentamientos directos.

Lo que se sostiene es un Sunderland levemente favorito, un Ipswich plenamente competitivo y un empate muy vivo dentro de un mercado comprimido.

Contexto que sí importa

Ipswich estrena ciclo con Gary O’Neil, quien dirigió toda la pretemporada. La mayor duda está en el mediocampo: Azor Matusiwa y Jack Taylor se perdieron los amistosos mientras se recuperaban de operaciones. Hay sustitutos, pero no la pareja habitual del ascenso.

Sunderland mantiene abierta la disponibilidad de Omar Alderete. Thomas Meunier sí ha acumulado minutos, por lo que no debe contarse como ausencia. Ambos cerraron la preparación el 15 de agosto y llegan con descanso equivalente.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 4-2 de Ipswich a Union Berlin y el 2-1 de Sunderland a Rennes fueron amistosos. El cambio de entrenador local tampoco permite anticipar automáticamente mejora o deterioro.

Contraste con el mercado

Las dudas en el centro del campo de Ipswich refuerzan ligeramente la mínima inclinación visitante. La posible baja de Alderete impide separar demasiado a Sunderland.

Lectura

Dirección: 2. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza levemente al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La disponibilidad de Matusiwa, Taylor y Alderete, además de la composición final del mediocampo local.

Fuentes


Casilla 6 · Brentford vs Tottenham

Escudo de Brentford VS Escudo de Tottenham
Brentford Community Stadium (Gtech) en Londres
El Gtech Community Stadium, casa de Brentford, en un partido nocturno. Foto: Elliot Smith, Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Premier League, jornada 1 · 22 de agosto de 2026, 16:30 UTC · Brentford Community Stadium, Londres · Árbitro: M. Oliver Premier League, jornada 1.

Mercado Brentford Empate Tottenham Margen
Pinnacle 39.4% 26.0% 34.6% 3.2%
Consenso de 14 casas 39.0% 26.6% 34.4% 5.8%

La verdad principal es clara: el mercado instala a Brentford como favorito corto, no a Tottenham. La diferencia es reducida, pero existe y se repite en el consenso: el local ronda el 39%, Tottenham el 34%-35%, y el empate se mantiene cerca del 26%.

Brentford manda por sede, pero sin despegarse

La cuota de Brentford no describe un partido de superioridad marcada. Un 39.4% de victoria local equivale a un favoritismo tenue: el resultado más probable de forma individual es el triunfo de Brentford, pero todavía hay más de un 60% de opciones repartidas entre empate y victoria visitante.

El consenso apenas se mueve respecto a Pinnacle: 39.0% para Brentford, 26.6% para el empate y 34.4% para Tottenham. Esa cercanía entre casas sostiene la lectura de un encuentro nivelado, con una pequeña prima por jugar en el Brentford Community Stadium.

Por tanto, el mercado no está ofreciendo un Brentford dominante. Está dando al local una ventaja modesta, suficiente para encabezar el 1X2, pero no para convertir el partido en una lectura cómoda.

Tottenham no es favorito, pero está plenamente dentro

Tottenham aparece por detrás, aunque a una distancia muy corta: 34.6% en Pinnacle. Entre ambos triunfos hay menos de cinco puntos porcentuales, un margen que define un cruce abierto y no una inclinación firme hacia uno de los dos lados.

La historia alternativa de los números es precisamente la visitante: Tottenham no necesita una ruptura grande del partido para ganar, porque el mercado ya le reconoce una probabilidad relevante. El empate, además, absorbe un 26.0%, por lo que el escenario no es un pulso lineal entre dos equipos separados; es un partido con tres desenlaces vivos.

Que varias casas coincidan con esta estructura importa más que cualquier reparto externo que apunte de manera automática hacia Tottenham. Las cuotas no respaldan una superioridad visitante. Respaldan, como mucho, que Tottenham está muy cerca del local y tiene un camino real hacia la victoria.

El H2H favorece a Tottenham, pero no cambia el cartel de partido equilibrado

La ventana de diez enfrentamientos directos arroja una victoria de Brentford, cuatro empates y cinco de Tottenham. Tottenham tiene ventaja histórica reciente en esa muestra, mientras que el empate alcanza el 40%, una proporción llamativa para un duelo cuya cuota de igualdad actual está en el 26.0%.

Los seis resultados detallados van también en la misma dirección: Tottenham ganó cuatro, con dos empates y sin triunfos de Brentford. Entre ellos aparecen un 0-0 en campo de Brentford el 1 de enero de 2026, un 2-0 de Tottenham en diciembre de 2025 y otro 0-2 visitante en febrero de 2025.

Ese historial aporta una objeción razonable al pequeño favoritismo local: en los enfrentamientos recientes, Tottenham ha resuelto mejor la serie. Sin embargo, tampoco dibuja una hegemonía suficiente como para desplazar por sí sola las cuotas. Cinco victorias en diez, cuatro empates y una sola victoria de Brentford describen una ventaja visitante en la serie, pero también muchos partidos sin un ganador claro.

El H2H puede reforzar la idea de que Tottenham está más vivo de lo que su condición de no favorito sugiere. Lo que no hace es justificar tratar al visitante como favorito rotundo, ni borrar la ventaja local que reflejan de manera consistente Pinnacle y el resto del mercado.

Las bajas conocidas afectan más a la lectura de Tottenham

La lista disponible de Brentford incluye a B. Fredrick y S. van den Berg como ausencias. En Tottenham figuran W. Odobert y X. Simons como bajas, mientras que M. Kudus y D. Kulusevski aparecen como dudosos.

En un partido tan estrecho, las dudas de Tottenham merecen atención porque el visitante ya parte por detrás en la cotización. Pero

El punto relevante es la asimetría: Tottenham llega con dos nombres marcados como cuestionables además de dos ausencias, mientras que Brentford tiene dos bajas indicadas. Eso no invalida el precio visitante ni convierte automáticamente al local en una elección clara; sí ayuda a entender por qué el mercado no eleva a Tottenham por encima de Brentford pese a su ventaja en los duelos directos.

Un partido de márgenes cortos, no de una dirección única

Las cuotas y el H2H cuentan dos relatos que conviven. El primero es el del campo: Brentford recibe una ventaja pequeña y consistente entre operadores. El segundo es el de la serie reciente: Tottenham ha ganado más enfrentamientos directos y no queda lejos en la probabilidad de victoria.

Contexto que sí importa

Tottenham afronta el estreno sin Xavi Simons y con Kudus y Kulusevski todavía en rehabilitación. Además, Van de Ven, Solanke, Maddison y Udogie no participaron en el último amistoso, aunque no están confirmados como bajas para esta jornada.

Brentford tampoco llega completo: Van den Berg y Fredrick estaban fuera, pero Ajer, Collins y Pinnock ofrecen alternativas naturales en la defensa. Spurs, además, comienza una nueva etapa con Roberto De Zerbi.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 7-0 de Brentford a Eintracht Frankfurt y el 3-0 de Tottenham a Hoffenheim fueron pruebas de preparación. El historial favorable a Spurs pierde comparabilidad con el cambio de técnico y las ausencias actuales.

Contraste con el mercado

Las bajas creativas de Tottenham refuerzan moderadamente a Brentford. El local también tiene problemas defensivos, pero parece contar con reemplazos más definidos.

Lectura

Dirección: 1. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito corto.

Qué puede cambiar antes del partido

La disponibilidad de Van de Ven, Solanke, Maddison y Udogie, así como la pareja central elegida por Brentford.

Fuentes


Casilla 7 · Brighton vs Aston Villa

Escudo de Brighton VS Escudo de Aston Villa

Lo que dicen las cuotas y los datos

Premier League · Jornada 1 · Inglaterra Domingo 23 de agosto de 2026, 13:00 UTC Amex Stadium, Brighton · Árbitro: P. Bankes Premier League, jornada 1.

Referencia Brighton Empate Aston Villa Margen
Pinnacle 43.6% 26.4% 30.0% 3.3%
Consenso de 13 casas 42.7% 26.4% 30.9% 6.1%

La lectura principal de las cuotas es clara: Brighton parte como favorito, pero no como un favorito que cierre el partido. El 43.6% local deja mucho espacio tanto al empate como a una victoria de Aston Villa; entre ambas opciones suman 56.4%. Es un cruce abierto en el que el factor Amex inclina el precio hacia Brighton, aunque el mercado no separa a los equipos con contundencia.

El consenso acompaña muy de cerca a Pinnacle: Brighton baja apenas a 42.7%, el empate permanece en 26.4% y Aston Villa sube a 30.9%. No hay una casa aislada sosteniendo una lectura distinta. La ventaja local existe en el precio, pero es estrecha y estable entre operadores.

Brighton es favorito, no dominante

La cuota de Brighton cuenta una historia de localía reconocida, no de superioridad aplastante. Estar por encima del 40% sitúa al equipo local por delante de Aston Villa, pero lejos de una condición de favorito fuerte. El empate conserva una cuota relevante y Villa está lo bastante cerca como para que un resultado visitante no rompa la lógica del mercado.

La diferencia entre el 43.6% de Brighton y el 30.0% de Aston Villa es real, aunque no transforma el encuentro en un 1 fijo. La probabilidad de empate, 26.4%, además impide leer el duelo como una mera elección entre dos equipos. El mercado admite con claridad un partido trabado o equilibrado, en el que Brighton no consigue convertir su condición de anfitrión en una victoria.

La sede ayuda a explicar por qué Brighton está arriba. Sin datos de rendimiento de esta temporada en casa o fuera, el Amex Stadium es el elemento concreto que distingue la cotización local de la visitante. No hay tasas de gol, porterías a cero, partidos sin marcar ni forma reciente de liga que puedan ampliar esa ventaja.

Aston Villa tiene una ruta plausible, pero no el mando del precio

Aston Villa no aparece como una alternativa marginal. Su 30.0% en Pinnacle y 30.9% en el consenso le conceden una opción visitante sólida para un partido de este perfil. La diferencia con Brighton no es mínima, pero sí lo suficientemente corta como para que el mercado no descarte que Villa se imponga.

La segunda historia numérica está en los enfrentamientos directos. En la ventana de diez partidos, Aston Villa ganó siete, Brighton uno y hubo dos empates. La secuencia disponible también es favorable al visitante: Villa venció los tres duelos más recientes ante Brighton, incluidos el 1-0 de febrero de 2026, el 4-3 en Brighton de diciembre de 2025 y el 3-0 de abril de 2025.

Ese historial respalda la idea de que Aston Villa puede competir de tú a tú pese a salir por detrás en las cuotas. Pero no alcanza para desplazar la referencia de Pinnacle: los diez enfrentamientos mezclan temporadas, contextos y localías, y el propio precio mantiene a Brighton como favorito. El H2H es una objeción razonable al favoritismo local, no una inversión completa de la jerarquía que marcan las cuotas.

El H2H choca con la localía, pero no resuelve el cruce

Brighton sólo ganó uno de los últimos diez enfrentamientos, un 1-0 en casa en mayo de 2024. En cambio, Aston Villa ha sido capaz de ganar en el Amex Stadium en dos de los antecedentes mostrados: 4-3 en diciembre de 2025 y 3-0 en abril de 2025. Esa capacidad visitante pesa más que un historial puramente anecdótico, porque no se limita a triunfos de Villa como local.

Por eso, el H2H no puede convertirse en una conclusión cerrada sobre el partido actual. Describe una tendencia favorable a Villa en los cruces anteriores, pero no aporta una muestra de rendimiento de la nueva temporada que confirme que esa ventaja histórica sigue operativa.

El empate tiene más peso del que parece

El 26.4% del empate es idéntico en Pinnacle y en el consenso. Esa coincidencia es relevante porque no hay dispersión entre las referencias principales: el mercado trata la igualada como una salida consistente, no como un ajuste secundario.

También el historial contiene dos empates en diez duelos, incluido el 2-2 de diciembre de 2024, aunque esa frecuencia directa es inferior a lo que sugieren las cuotas actuales. La explicación está menos en el H2H que en la falta de distancia entre los equipos: Brighton es favorito, Aston Villa mantiene una probabilidad visitante cercana al 30%, y ninguno tiene todavía una trayectoria liguera de temporada que reduzca la incertidumbre.

El empate no es la historia central del precio, pero sí es una parte estructural del partido. Ignorarlo exigiría tratar a Brighton como un favorito más firme de lo que indican sus cuotas.

Contexto que sí importa

Brighton juega el jueves 20 en Tromsø, apenas tres días antes del estreno liguero. El viaje y la eliminatoria europea crean una desventaja real de recuperación frente a Villa.

Amadou Onana está fuera en el conjunto visitante por una lesión de larga duración. En Brighton sigue abierta la disponibilidad de Kaoru Mitoma tras su operación muscular: la intervención está confirmada, no su ausencia para este encuentro.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El historial favorable a Villa mezcla temporadas distintas. Tampoco un amistoso reciente de Brighton puede sustituir el efecto real del viaje europeo, que dependerá del once utilizado y de los minutos acumulados.

Contraste con el mercado

El calendario debilita moderadamente el 1. La baja de Onana compensa parte de ese efecto, pero Brighton tendrá una preparación claramente más corta.

Lectura

Dirección: X2. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

El once y las incidencias del Tromsø-Brighton, además de una actualización oficial sobre Mitoma.

Fuentes


Casillas 8–14: Serie A, Brasil y el Superclásico chileno

Casilla 8 · Bologna vs Lazio

Escudo de Bologna VS Escudo de Lazio

Lo que dicen las cuotas y los datos

Serie A · Jornada 1 · Italia Horario: 24 de agosto de 2026, 16:30 UTC Sede: Bologna; no se especifica estadio. Árbitro: F. Maresca. Serie A, jornada 1.

La verdad principal es que el mercado ve a Bologna como favorito local moderado, no como dominador. El 42.8% de Pinnacle deja abierta una franja amplia para el empate y, especialmente, para una victoria de Lazio.

Mercado 1X2 Bologna Empate Lazio Margen
Pinnacle 42.8% 29.8% 27.4% 3.3%
Consenso de 13 casas 43.3% 29.5% 27.2% 6.2%

Bologna es favorito, pero el margen es estrecho

La cuota de Pinnacle sitúa el triunfo local en 42.8%, por delante del empate (29.8%) y de Lazio (27.4%). La diferencia entre Bologna y Lazio existe, pero no alcanza para convertir el encuentro en un escenario de favoritismo alto: el lado visitante conserva una opción cercana a tres de cada diez.

El consenso confirma prácticamente la misma jerarquía. Bologna aparece en 43.3%, el empate en 29.5% y Lazio en 27.2%. Esa proximidad entre Pinnacle y las otras doce referencias es importante porque no hay una casa aislada forzando el favoritismo local. El mercado coincide en dos cosas: Bologna parte delante por jugar en casa y la diferencia con Lazio es contenida.

La historia que no sostienen las cuotas es la de un Lazio claramente preferido. El mercado no compra esa lectura: la victoria visitante es el resultado individual menos probable de los tres, aunque está muy lejos de ser una opción residual.

El empate tiene peso propio

El 29.8% asignado al empate por Pinnacle es una cifra alta dentro de un duelo con favorito local. No está tratado como un simple desenlace secundario entre dos equipos separados; queda a trece puntos de Bologna y a apenas 2.4 puntos de Lazio.

El consenso incluso refuerza esa estabilidad: 29.5% para la igualdad. Cuando las casas se agrupan así, la lectura más consistente no es elegir entre una localía rotunda o un golpe visitante, sino reconocer un partido con espacio real para que ninguno imponga una ventaja definitiva.

Bologna tiene el mejor precio individual, pero el mercado no llega a una lectura de “Bologna o nada”. La combinación de empate y Lazio reúne más de la mitad de la probabilidad implícita, de modo que la localía inclina el cruce sin cerrar sus alternativas.

El cara a cara favorece ligeramente a Lazio, sin desmontar el mercado

La ventana de diez enfrentamientos directos arroja tres victorias de Bologna, tres empates y cuatro triunfos de Lazio. Es una ventaja histórica ligera para el visitante, con un 30.0% de empates, pero no una superioridad suficiente para invertir la condición local que muestran las cuotas.

Además, los antecedentes ofrecidos cuentan relatos muy distintos. Lazio ganó 0-2 en Bologna en marzo de 2026 y también se impuso 3-0 como local en noviembre de 2024. Bologna, por su parte, firmó un 5-0 en casa en marzo de 2025 y ganó 1-2 en Roma en febrero de 2024. Entre ambos extremos aparecen dos empates 1-1.

Eso deja una conclusión limitada: este cruce ha permitido resultados de todo tipo y Lazio ha sacado una victoria más en la serie de diez. No deja una pauta reciente y uniforme que justifique tratar a Bologna como un favorito fuerte ni a Lazio como un visitante condenado. El H2H es compatible con el partido equilibrado que dibuja el mercado, pero no tiene fuerza para corregirlo.

Contexto que sí importa

Bologna estrena entrenador con Domenico Tedesco y ha perdido a Jhon Lucumí, una salida especialmente relevante en defensa. Thijs Dallinga también se marchó, aunque el club cuenta con alternativas ofensivas.

Lazio comienza ciclo con Gennaro Gattuso y viene de caer 0-2 ante Mantova en Copa Italia usando un once fuerte. Es una advertencia, pero no una muestra suficiente para descartar al visitante.

Lo que no hay que sobreinterpretar

La eliminación de Lazio se decidió con goles tardíos y sigue siendo un solo partido. Tampoco las salidas de Lucumí y Dallinga tienen el mismo impacto: la primera abre una incógnita más clara en el once.

Contraste con el mercado

El cambio de entrenador y la marcha de Lucumí reducen la seguridad alrededor del 1. Lazio tampoco presenta suficiente estabilidad para invertir el favoritismo.

Lectura

Dirección: X2. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita levemente al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La nueva pareja central de Bologna y la convocatoria de Lazio tras la eliminación copera.

Fuentes


Casilla 9 · Estoril vs Rio Ave

Escudo de Estoril VS Escudo de Rio Ave

Lo que dicen las cuotas y los datos

Primeira Liga, jornada 3 · sábado 22 de agosto, 17:00 UTC Sede: Estádio António Coimbra da Mota, Estoril Muestra actual: media, pero todavía muy corta en liga: dos partidos por equipo. El arranque orienta poco y debe leerse con cautela.

Mercado Estoril Empate Rio Ave
Pinnacle 49.8% 25.8% 24.5%
Consenso de 14 casas 48.4% 26.7% 24.9%

Estoril manda en el precio, no en su arranque

El mercado da a Estoril una ventaja reconocible por localía y por el contexto general del cruce: 49.8% de victoria frente al 24.5% de Rio Ave. Pero ese precio no viene respaldado por un inicio de temporada convincente del equipo de Estoril.

En dos jornadas, Estoril suma un punto, con un balance de cero victorias, un empate y una derrota. Ha marcado un gol y ha recibido tres, para tasas de 0.5 goles a favor y 1.5 en contra por partido. Tampoco ha dejado su portería a cero y ya se quedó sin marcar en uno de los dos encuentros.

Su único partido en casa terminó empatado. No es un dato negativo en sí mismo, pero tampoco ofrece una base para elevar la cuota local desde un favoritismo moderado a uno más firme. La tabla lo sitúa 13.º, con un punto y diferencia de goles de -2: una fotografía temprana, no una conclusión.

La primera historia de las cuotas, por tanto, es que Estoril conserva una ventaja de calidad y terreno suficiente para ser favorito. Lo que no sostienen sus dos primeros resultados es una lectura de superioridad ya demostrada en el campo.

Rio Ave llega peor, pero no desaparece del partido

Rio Ave ha perdido sus dos encuentros de liga, no ha marcado y ha recibido tres goles. Sus tasas son 0.0 a favor y 1.5 en contra, con dos partidos sin anotar y ninguna portería a cero. Ocupa el 17.º puesto con cero puntos y diferencia de -3.

Es el peor arranque de los dos y explica por qué no discute el favoritismo de Estoril. Sin embargo, el mercado no lo convierte en un visitante residual: 24.5% de victoria en Pinnacle y 24.9% en el consenso. La cuota reconoce que su comienzo ha sido pobre, pero también que dos derrotas no bastan para reducirlo a una opción marginal.

Hay además una diferencia importante entre el 49.8% de Estoril y un favorito por encima del 60%. El local está por delante, sí, pero sigue dejando una parte considerable del partido repartida entre empate y triunfo visitante: 50.3% en conjunto según Pinnacle. El favoritismo local no equivale a un escenario de control asegurado.

La segunda historia de los números es precisamente esa: Rio Ave llega con las peores tasas y la peor posición, aunque las cuotas aún le conceden una vía real para puntuar o ganar. El mal inicio visitante pesa; no alcanza para borrar la incertidumbre del cruce.

El empate tiene más espacio que el historial reciente de forma

El empate cotiza en 25.8% en Pinnacle y en 26.7% en el consenso. No es el resultado principal, pero se mantiene en una franja relevante para un partido entre equipos que todavía no han logrado una victoria en liga.

Los dos recorridos recientes invitan a lecturas distintas. Estoril ya ha empatado en casa; Rio Ave, en cambio, ha perdido sus dos partidos. Si se miran solo esas tres jornadas combinadas, podría parecer que el empate tiene menos recorrido de lo que dicen las cuotas. Sería una conclusión excesiva: son apenas dos partidos por lado y, además, la diferencia del consenso frente a Pinnacle va justamente hacia una ligera mayor valoración de la igualdad.

También ayuda a entenderlo el historial de diez enfrentamientos: cuatro victorias de Estoril, tres empates y tres de Rio Ave. No hay una dominación histórica clara. El 30% de empates de esa ventana queda algo por encima del 25.8% de Pinnacle, aunque no lo suficiente como para convertir la igualada en la historia central del partido.

El empate se sostiene como resultado plausible porque las cuotas no ven una separación grande entre ambos y porque el cara a cara ha sido equilibrado. No se sostiene, en cambio, la idea de que deba ser el desenlace esperado: Estoril conserva una ventaja nítida en el precio.

El cara a cara contradice una lectura de partido cómodo

La ventana de diez enfrentamientos da una distribución muy pareja: Estoril ganó cuatro, Rio Ave tres y hubo tres empates. En los seis duelos más recientes disponibles aparecen dos victorias de Estoril, dos de Rio Ave y dos empates.

En Estoril, los antecedentes mostrados tampoco son unidireccionales. El local ganó 2-1 en febrero de 2025 y 2-0 en agosto de 2023, pero Rio Ave se impuso 1-2 en marzo de 2026. No hay una secuencia que permita presentar esta sede como garantía para Estoril.

El antecedente más reciente favorece a Rio Ave, mientras que Estoril tiene triunfos locales en dos de los otros compromisos listados. Ese reparto no tumba el favoritismo actual, porque las cuotas ya separan a los equipos por el presente y la condición de local. Sí impide adornarlo con una narrativa de superioridad sostenida en el enfrentamiento directo.

Goles: arranques secos, historial más abierto

Los dos equipos han recibido 1.5 goles por partido en estas dos primeras jornadas. La diferencia está en ataque: Estoril ha marcado una vez y Rio Ave todavía no ha anotado. Eso empuja la lectura inmediata hacia un Rio Ave con problemas ofensivos y un Estoril que tampoco ha mostrado volumen goleador.

Pero el historial mostrado deja marcadores como 1-2, 0-4, 2-1, 2-2 y 2-0. Hay goles en esa relación, aunque no conviene usar encuentros de distintas temporadas para compensar por completo un inicio de liga tan breve y poco productivo. Tres partidos no bastan para fijar una tendencia de goles; seis o diez duelos históricos tampoco sustituyen el nivel actual.

Contexto que sí importa

Rio Ave ha tenido problemas de disponibilidad en el mediocampo: Ryan Guilherme fue baja ante Porto y Brandon Aguilera ya estaba lesionado. También estaba fuera el portero Cezary Miszta. Falta confirmar quién sigue descartado.

La derrota inicial ante Gil Vicente estuvo condicionada por la expulsión de Andreas Ntoi y un penal al minuto 87. El posterior 0-2 llegó ante Porto y sólo quedó sentenciado en el tramo final.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El cero de seis de Rio Ave no representa dos derrotas idénticas ni un derrumbe probado. Tampoco los dos primeros resultados de Estoril bastan para catalogarlo como local fiable.

Contraste con el mercado

Las bajas visitantes sostienen el 1, pero las circunstancias de sus derrotas impiden tratar a Rio Ave como un rival claramente inferior.

Lectura

Dirección: 1, con protección hacia X2. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: acompaña un favoritismo limitado.

Qué puede cambiar antes del partido

La situación de Ryan Guilherme, Aguilera, Miszta y el regreso de Ntoi tras su sanción.

Fuentes


Casilla 10 · Internacional vs Atlético-MG

Escudo de Internacional VS Escudo de Atlético-MG
Estadio Beira-Rio en Porto Alegre, casa de Internacional
El Beira-Rio, casa de Internacional, sede del cruce con Atlético-MG. Foto: JorgeBrazil, Wikimedia Commons (CC BY 2.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Serie A de Brasil, jornada regular 24 Sábado 22 de agosto de 2026, 21:30 UTC · Porto Alegre · Árbitro: L. Casagrande Internacional llega con 23 partidos de liga; Atlético-MG, con 22.

Mercado Internacional Empate Atletico-MG
Pinnacle 44.8% 29.7% 25.5%
Consenso de 14 casas 44.6% 28.8% 26.6%

El mercado protege al local, no lo convierte en superior claro

La cuota de Pinnacle sitúa a Internacional en 44.8%, con Atlético-MG en 25.5%. El consenso prácticamente repite ese reparto: 44.6% para el local y 26.6% para el visitante. No hay una división sustancial entre casas sobre quién parte por delante; la discusión está más bien en la magnitud de esa ventaja.

El matiz importante es que el 44.8% no describe un favoritismo rotundo. Internacional es el resultado individual más probable, pero el empate más triunfo visitante suma 55.2%. Es decir, el mercado ve más probable que el local no gane que una victoria colorada. En una Serie A de marcadores cerrados, donde la igualdad ronda el 29.7%, eso obliga a separar dos ideas que pueden convivir: Internacional tiene la mejor opción individual, pero Atlético-MG no llega como un visitante marginal.

La distancia entre Pinnacle y el consenso también es pequeña. El mercado global concede algo más de espacio al triunfo de Atlético-MG y algo menos al empate, pero sostiene el orden 1-X-2. No aparece un movimiento de consenso que corrija el favoritismo local.

La clasificación favorece a Atlético-MG, sus salidas no

Los números globales de la temporada ofrecen una historia más favorable al visitante. Atlético-MG es octavo con 32 puntos en 22 encuentros y diferencia de goles de +3; Internacional está decimosexto, con 24 puntos en 23 jornadas y -4 de diferencia. También hay ventaja visitante en producción: 1.36 goles a favor por partido frente a 1.04, con defensas casi idénticas en goles encajados, 1.23 ante 1.22.

Sobre el total de liga, Atlético-MG ha ganado 9 de 22 partidos y Internacional 5 de 23. La secuencia reciente de la tabla también inclina el momento hacia el visitante: Atlético-MG encadena WDWDW, mientras Internacional figura con DDDLL. Si el partido se leyera sólo desde clasificación, producción ofensiva y dinámica corta, el precio local parecería exigente.

Pero la localía cambia de forma marcada esa foto. Internacional tiene un registro doméstico de 3 victorias, 4 empates y 5 derrotas en 12 partidos: débil para un equipo que sale favorito, sí, pero no tan distante del rendimiento visitante de Atlético-MG, que fuera de casa va 4-1-7. El equipo de Belo Horizonte ha perdido siete de doce salidas y sólo ha empatado una. Esa fragilidad fuera explica por qué su mejor tabla no se traduce en un favoritismo visitante ni siquiera en una cuota cercana a la del empate.

El precio está respaldando la localía mucho más que la clasificación. Es una decisión coherente con los perfiles de ambos: Internacional no ha sido fiable en Porto Alegre, pero Atlético-MG ha sido todavía menos estable lejos de casa.

Un partido de poco margen y con el empate vivo

Las tasas de gol sugieren un cruce estrecho. Internacional marca 1.04 y recibe 1.22 por partido; Atlético-MG anota 1.36 y concede 1.23. Ninguno presenta una distancia defensiva que permita esperar una superioridad contundente, y el local tiene dificultades evidentes para elevar su producción ofensiva.

Los dos equipos registran cinco porterías a cero, y ambos se quedaron sin marcar siete veces. Eso deja abierta la posibilidad de un encuentro de tanteador bajo, pero no da para vender un guion único: Atlético-MG ha anotado más durante la temporada, mientras que Internacional concede prácticamente lo mismo que el visitante.

El empate al 29.7% en Pinnacle es la pieza que evita reducir el partido a una oposición entre el mal momento local y la mejor tabla visitante. Es una cuota alta para un empate en términos absolutos, pero relevante en un duelo donde el favorito no supera el 45%, donde las producciones goleadoras son contenidas y donde el visitante baja mucho fuera de su estadio.

Los últimos tres resultados no cambian esa lectura. Internacional viene de una serie de empates y derrotas según la forma de tabla, mientras Atlético-MG llega mejor, pero tres partidos no pesan más que el precio de Pinnacle ni que una muestra de más de veinte encuentros. Sirven para entender por qué el visitante tiene argumentos, no para desplazar el orden que marcan las cuotas.

El H2H favorece mucho a Atlético-MG, pero no borra el contexto actual

El historial de diez enfrentamientos es claramente favorable a Atlético-MG: siete victorias, un empate y dos triunfos de Internacional. Dentro de los seis resultados listados, Atlético-MG ganó cuatro, Internacional uno y hubo una igualdad. Además, el último cruce, en marzo de 2026, terminó 1-0 para Atlético-MG.

Es una tendencia suficientemente amplia como para no tratarla como anécdota. Acompaña, además, la mejor posición actual del visitante y su mayor tasa anotadora de temporada. Esa es la historia que discute al favoritismo local: Atlético-MG ha rendido mejor en el curso y ha dominado este emparejamiento.

Sin embargo, el H2H no coincide con el perfil de Atlético-MG fuera de casa ni con el mercado principal. De sus siete victorias históricas en la ventana, varias llegaron en condiciones distintas y el balance del visitante en esta liga, como visitante, es de siete derrotas en doce salidas. El antecedente inclina el duelo hacia Atlético-MG más de lo que lo hacen las cuotas, pero no basta por sí solo para invertir el 1X2.

Contexto que sí importa

Atlético-MG jugó la vuelta de Sudamericana el miércoles 19 y tendrá sólo tres días antes de visitar Porto Alegre. El Inter llega con cinco días desde su último partido.

El Galo no contará con Lyanco, quien sufrió una ruptura de la fascia plantar; Léo Duarte también estaba fuera. Internacional continúa sin Sergio Rochet, una ausencia importante pero ya incorporada a su funcionamiento reciente. Niclas Eliasson fue anunciado como refuerzo, aunque su papel inmediato es incierto.

Lo que no hay que sobreinterpretar

La mejor campaña global del Atlético no borra su rendimiento fuera de casa. El 1-1 del Inter ante Remo tampoco basta para descartar al local, y la clasificación continental del Galo no elimina el desgaste.

Contraste con el mercado

La carga de Atlético-MG y sus problemas defensivos respaldan el orden de las cuotas: Inter primero, empate con mucho peso y visitante competitivo.

Lectura

Dirección: 1X. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al local y al empate.

Qué puede cambiar antes del partido

La rotación del Atlético tras la Sudamericana, el parte final del Inter y la posible participación de Eliasson.

Fuentes


Casilla 11 · Vitória vs Bahia

Escudo de Vitória VS Escudo de Bahia

Lo que dicen las cuotas y los datos

Serie A de Brasil, jornada 24 Domingo 23 de agosto de 2026, 19:00 UTC Sede: Barradão, Salvador · Árbitro: R. Claus 23 partidos de liga por equipo.

Mercado 1X2 Vitoria Empate Bahia
Pinnacle 38.2% 29.5% 32.4%
Consenso de 13 casas 38.1% 29.1% 32.9%

El mercado protege al Vitoria de casa

La primera historia es muy concreta: la clasificación general no favorece a Vitoria, pero su rendimiento en Barradão sí explica que salga por delante en las cuotas.

Vitoria es 12.º con 29 puntos, diferencia de goles de -10 y balance global de 8 victorias, 5 empates y 10 derrotas. Sus tasas generales son modestas: 1.00 gol marcado y 1.43 recibido por encuentro. Sin embargo, el reparto entre casa y fuera cambia por completo el perfil. Como local suma 8 victorias, 1 empate y 2 derrotas en 11 partidos; como visitante, en cambio, no ha ganado ninguno de 12, con 4 empates y 8 derrotas.

Ese contraste es demasiado grande para tratar a Vitoria como el equipo de su posición o de su diferencia de goles. En Salvador ha ganado la gran mayoría de sus partidos y sólo ha cedido dos derrotas. Las cuotas no le dan un favoritismo amplio —38.2% está lejos de un candidato dominante—, pero sí le reconocen la condición de equipo más probable en el 1X2.

El consenso de 13 casas apenas se mueve respecto a Pinnacle: 38.1% para Vitoria, 29.1% para el empate y 32.9% para Bahia. No hay una casa colectiva corrigiendo el favoritismo local ni una discrepancia que sugiera que el precio esté aislado. La ventaja de Vitoria es estrecha, pero consistente en el mercado.

Bahia llega mejor en la temporada, no necesariamente en el cruce

La segunda historia empuja en dirección contraria. Bahia es sexto, tiene 34 puntos, diferencia de goles de +4 y un registro de 8-10-5. Ha marcado 32 goles y recibido 28: 1.39 a favor y 1.22 en contra por partido. En el total de la competición, sus números son más sólidos que los de Vitoria en las dos áreas.

También presenta un comportamiento visitante competitivo: 4 victorias, 4 empates y 3 derrotas en 11 salidas. No es un rendimiento de equipo que deba ser descartado por jugar fuera. Bahia ha perdido menos de un tercio de sus encuentros como visitante y llega a un estadio donde Vitoria suele imponerse, pero no donde sea invulnerable.

La distancia entre ambos en la tabla es de cinco puntos, no de una categoría. Bahia tiene mejores tasas y mejor diferencia de goles, mientras que Vitoria posee el factor de localía más contundente del partido. Por eso la cuota de Bahia en 32.4% no es una contradicción con sus datos de temporada: está apenas por detrás, no situado como un visitante claramente inferior.

La lectura más estable no es que Bahia deba ser favorito por su puesto en la tabla, ni que Vitoria deba dominar por su balance de casa. Es un choque entre un local extremadamente dependiente de su campo y un visitante con una campaña más equilibrada.

El empate tiene base, pero la racha reciente no basta para elevarlo

El empate cotiza en 29.5% en Pinnacle y 29.1% en el consenso. Es una probabilidad alta para un partido de este tipo, aunque no llega a ser el desenlace principal del mercado.

Bahia ha empatado mucho durante la liga: 10 veces en 23 jornadas. Sus últimos cinco resultados de tabla son cinco empates consecutivos, una secuencia que coincide con esa tendencia general. El historial reciente completo también contiene bastantes igualdades: 4 empates en 10 enfrentamientos, incluido el 1-1 del 11 de marzo y el 1-1 del 23 de marzo de 2025.

Pero la racha de cinco empates no transforma por sí misma el partido en una previa de igualdad obligada. Los empates consecutivos describen un momento, no sustituyen el precio ni la muestra de temporada. Además, Vitoria en casa ha empatado sólo una vez en 11 partidos: su patrón en Barradão ha sido más de victoria o derrota que de reparto.

El empate se sostiene por la cercanía de las cuotas, por la frecuencia empatadora de Bahia y por los antecedentes directos. Lo que no se sostiene es tratarlo como resultado claramente superior a cualquiera de los dos triunfos. El mercado continúa viendo ligeramente más probable a Vitoria y mantiene a Bahia muy cerca.

El historial favorece a Bahia, con una ventaja que debe leerse en su tamaño

En los últimos 10 enfrentamientos, Bahia ganó 5, hubo 4 empates y Vitoria sólo ganó 1. Es un H2H favorable a Bahia y no se limita a un único partido reciente: en los seis resultados detallados aparecen tres triunfos de Bahia, dos empates y una victoria de Vitoria.

Además, ese historial acompaña la lectura de temporada: Bahia está mejor clasificado, tiene mejor diferencia de goles, marca más y recibe menos. No es un antecedente aislado que choque con todo lo demás.

Aun así, este derbi no puede leerse sólo desde esos 10 cruces. La campaña actual aporta una excepción decisiva: el Vitoria de casa ha sido muy distinto del Vitoria global. Su 8-1-2 como local es precisamente la razón por la que las cuotas no trasladan el dominio histórico de Bahia a un favoritismo visitante.

El H2H refuerza la opción de que Bahia compita e incluso gane; no alcanza para borrar la ventaja local que reflejan los resultados de Vitoria en Barradão y el mercado.

Un partido sin favorito de margen amplio

Las cuotas de Pinnacle separan a Vitoria y Bahia por menos de seis puntos porcentuales: 38.2% frente a 32.4%. Es una diferencia real, pero pequeña. El partido no presenta una historia de favorito fuerte frenado por una mala racha, sino dos argumentos con peso parecido.

Vitoria tiene el mejor dato específico del cruce: 8 victorias en 11 encuentros en casa. Bahia reúne los mejores datos generales: sexta posición, mejor diferencia de goles, mejores tasas de producción y concesión, y un historial directo favorable. El empate completa el triángulo porque Bahia suma muchas igualdades y los enfrentamientos entre ambos también las han producido con frecuencia.

Contexto que sí importa

Bahia no contará con Ademir por una lesión muscular. Everton Ribeiro seguía recuperándose de molestias lumbares y Erick apenas había retomado parte del trabajo. Además, el reciente 3-3 ante Chapecoense dejó problemas claros para defender ventajas y centros laterales.

Vitória mantiene abierta la disponibilidad de Gabriel Baralhas, ausente ante Botafogo por malestar. También tiene varias bajas de larga duración, aunque recuperó a Cacá y Luan Cândido para el último partido.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El triunfo 1-0 de Vitória sobre Botafogo se decidió por penal. El 3-3 de Bahia es preocupante, pero no garantiza que repita los mismos errores en un clásico.

Contraste con el mercado

La baja de Ademir, las dudas sobre Everton y la fragilidad reciente de Bahia refuerzan levemente al local. La situación de Baralhas limita esa inclinación.

Lectura

Dirección: 1. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito local.

Qué puede cambiar antes del partido

La convocatoria de Baralhas y Caíque Gonçalves, además del estado definitivo de Everton Ribeiro y Erick.

Fuentes


Casilla 12 · Racing vs Boca Juniors

Escudo de Racing VS Escudo de Boca Juniors
Estadio Presidente Perón (El Cilindro), casa de Racing
El Cilindro de Avellaneda, casa de Racing: sede del cruce más plano del boleto regular. Foto: RDPFLAME, Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).
PROBABILIDADES · MERCADO

Racing · Empate · Boca Juniors

Casilla 12 · La más plana
Racing · 1
30.8%
Empate · X
33.1%
Boca Juniors · 2
36.1%
Probabilidades implícitas de Pinnacle (3.10 / 2.88 / 2.64), sin el margen de la casa.

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga Profesional Argentina · Clausura, jornada 6 Horario: 24 de agosto de 2026, 00:30 UTC Sede consignada: Avellaneda Tamaño de muestra: alto: Racing Club, 23 partidos; Boca Juniors, 22. H2H disponible: 10 encuentros.

Boca llega mejor situado en la tabla y con tasas de temporada más consistentes, pero el mercado no lo trata como un favorito amplio. Pinnacle abre un partido de margen corto: Boca por delante, Racing muy cerca y el empate con un peso alto. Es una diferencia importante: hay ventaja visitante, no un pronóstico de superioridad rotunda.

Fuente Racing Club Empate Boca Juniors
Pinnacle 30.8% 33.1% 36.1%
Consenso, 13 casas 31.0% 32.1% 36.9%

Boca tiene mejores tasas, pero no una brecha de favorito fuerte

Los números acumulados favorecen a Boca Juniors. En 22 partidos registra 9 victorias, 9 empates y 4 derrotas, con 29 goles a favor y 19 en contra: 1.32 marcados y 0.86 recibidos por encuentro. Racing, en 23, está en 7-7-9, con 23-24: 1.00 a favor y 1.04 en contra.

La distancia aparece sobre todo en la producción ofensiva y en la capacidad de evitar derrotas. Boca ha dejado su arco a cero 10 veces y solo se quedó sin marcar en 3; Racing suma 8 porterías a cero, pero 7 partidos sin gol. No es una comparación que invite a elevar al local por encima del visitante.

También la tabla respalda esa jerarquía reciente: Boca es segundo con 30 puntos y diferencia de gol de +13 tras 16 jornadas; Racing figura octavo, con 21 puntos y +2. Boca tiene una posición de tabla compatible con el 36.1% de Pinnacle; Racing no tiene una temporada que justifique darle la vuelta al mercado.

Ahora bien, ese 36.1% no equivale a una superioridad cómoda. El 33.1% del empate y el 30.8% local dejan un reparto muy comprimido. Boca es el lado mejor sustentado por el curso completo, pero no hay en las cuotas una invitación a leer el encuentro como una visita claramente superior.

Avellaneda reduce la distancia que marca la tabla

El rendimiento de Racing como local ha sido discreto: 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en 10 partidos. Es un balance que no sostiene por sí solo una narrativa de fortaleza de casa. Su 30.8% de Pinnacle no nace de una campaña local dominante.

Pero Boca tampoco llega con un registro visitante que rompa el partido: 5-3-3 fuera en 11 encuentros. Es positivo y mejor que el de Racing en Avellaneda, aunque incluye tres derrotas y tres empates. La visita tiene argumentos para ser primera opción, pero no para que el empate quede en un plano secundario.

El consenso confirma este encuadre casi sin matices: 36.9% para Boca, 32.1% para el empate y 31.0% para Racing. Que trece casas mantengan ese orden aporta estabilidad a la lectura principal. La diferencia entre consenso y Pinnacle es mínima: Boca continúa arriba, Racing sigue cerca y el empate conserva un espacio central.

La historia de local competitivo de Racing se cae al mirar su 3-3-4 en casa. La de un Boca arrollador fuera también se queda corta ante su 5-3-3. Lo que permanece es un visitante algo más fiable en el conjunto de la temporada, dentro de un contexto de partido estrecho.

El empate tiene respaldo de mercado y de antecedentes, no de una racha aislada

El empate es la segunda probabilidad de Pinnacle, con 33.1%, y no está lejos del 36.1% de Boca. El consenso lo baja ligeramente a 32.1%, pero sigue describiendo un encuentro con mucha resistencia al desequilibrio.

Los antecedentes directos refuerzan esa posibilidad, aunque sin desplazar a las cuotas. En los últimos 10 enfrentamientos hay 4 victorias de Racing, 4 empates y 2 de Boca. El 40% de igualdades supera el peso que le concede el mercado al empate, y tres de los seis H2H listados terminaron sin ganador: 0-0 en febrero de 2026, 1-1 en agosto de 2025 y el triunfo 1-0 de Racing en diciembre de 2025.

Aun así, el H2H no dibuja una sola dirección. Racing domina el balance de esa ventana, incluida una victoria 2-0 como local y otra 2-1 en Avellaneda, pero Boca también tiene un 4-2 en marzo de 2024. Los enfrentamientos directos cuentan una rivalidad habitualmente cerrada y con presencia de empates; no alcanzan para contradecir la ventaja de Boca en la temporada actual ni el orden de Pinnacle.

Tres resultados recientes, o incluso una racha corta de cruces directos, no bastan para cambiar el precio. La ventana de diez partidos sí sirve para entender por qué el empate no aparece como una alternativa remota.

Las rachas recientes añaden volatilidad, no una inversión de jerarquías

La secuencia reciente de Racing incluye varias derrotas y un tramo de irregularidad visible. Su forma de tabla es LLLDW, mientras que Boca llega con DDWDL. Ninguna de las dos tiras ofrece una aceleración concluyente: Racing viene peor, pero Boca tampoco encadena una secuencia de triunfos que exija ampliar su condición de favorito.

La muestra larga vuelve a importar más que esas cinco jornadas. Boca mantiene mejor saldo general, mejor diferencia de gol y mejores tasas de ataque y defensa. Racing, por su parte, ha tenido suficiente capacidad en los cruces directos y suficiente cercanía en las cuotas como para no quedar fuera de partido.

Contexto que sí importa

Racing no contará con Adrián Martínez, suspendido tres fechas tras su expulsión ante Argentinos Juniors. Tampoco estará Marco Di Césare, quien sufrió una fractura de peroné. Son bajas relevantes en las dos áreas.

Racing jugó Copa Argentina el 19 de agosto y utilizó a Martínez, cuya suspensión sólo corresponde a la liga. Boca disputó Sudamericana el día 18, ganó 4-0 en Paraguay y dio minutos a Enner Valencia. Leandro Paredes no participó y su disponibilidad para el clásico sigue abierta.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El triunfo copero de Racing no resuelve la ausencia de su delantero en liga. La goleada de Boca a Recoleta tampoco debe trasladarse directamente a un rival y un entorno muy distintos.

Contraste con el mercado

Las bajas de Martínez y Di Césare dan mayor fundamento al favoritismo de Boca. El viaje continental y la duda sobre Paredes mantienen muy vivo el empate.

Lectura

Dirección: 2 / X2. Intensidad: moderada. Confianza: alta sobre las bajas; media sobre su efecto total. Relación con el mercado: refuerza al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La situación de Paredes, el reemplazo de Martínez y la nueva estructura defensiva de Racing.

Fuentes


Casilla 13 · St. Louis City vs Houston Dynamo

Escudo de St. Louis City VS Escudo de Houston Dynamo
CITYPARK, estadio de St. Louis City SC
CITYPARK en St. Louis, casa de City SC, en un partido de 2023. Foto: Cornfield948, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Major League Soccer · Regular Season · 23 de agosto de 2026, 00:30 UTC Sede: CITYPARK, St. Louis 20 partidos de liga por equipo; nueve enfrentamientos directos en esa serie.

Houston llega como líder de la conferencia con 38 puntos, ocho más que St. Louis, pero las cuotas no compran una superioridad visitante suficiente como para invertir el favoritismo de campo. St. Louis abre por delante en el 1X2, aunque en un rango moderado: el mercado ve un partido competido, con Houston muy vivo y el empate conservando un espacio relevante.

Referencia St. Louis City Empate Houston Dynamo
Dafabet 46.6% 25.6% 27.8%
Consenso de 11 casas 46.7% 25.2% 28.0%

CITYPARK sostiene a St. Louis, pero no construye un favorito dominante

St. Louis ha sacado su mejor registro en casa: cinco victorias, dos empates y dos derrotas en nueve encuentros. Es una base suficiente para entender por qué el mercado lo mantiene por delante pese a estar sexto y con una campaña global menos fuerte que la de Houston.

El equipo local suma 30 puntos en 20 partidos, con balance de 8-6-6 y goles de 28 a favor por 26 en contra. Sus tasas, 1.4 marcados y 1.3 recibidos por jornada, hablan de un conjunto competitivo pero no de una máquina local que deba escapar en las cuotas. También hay pocos partidos con la portería a cero —tres—, una cifra que limita la lectura de control defensivo.

El 46.6% local es, por tanto, un favoritismo de sede y no una declaración de diferencia amplia entre plantillas o trayectorias. St. Louis tiene un camino claro hacia la victoria si traslada al partido su registro de CITYPARK, pero el precio deja más de la mitad del espacio combinado al empate y al triunfo de Houston. No es un 60% de local que permita tratar al visitante como mero intruso.

Houston tiene mejor temporada y una racha que las cuotas no convierten en favoritismo

Houston lidera la tabla con 12 victorias, dos empates y seis derrotas. Ha marcado 29 goles y encajado 24, con tasas de 1.45 y 1.2 respectivamente: una ligera mejora sobre los números globales de St. Louis tanto en producción como en contención. Sus nueve porterías a cero, frente a las tres locales, son además la diferencia más marcada en los datos defensivos acumulados.

La forma reciente visitante también es inequívoca: cinco victorias consecutivas y una secuencia reciente claramente más fuerte. Ese impulso explica que Houston no esté lejos del local en el mercado, pero no alcanza para desplazarlo. El equipo también ha sido eficaz fuera de casa, con 5-1-4 en diez salidas, aunque esas cuatro derrotas recuerdan que su rendimiento como visitante no ha tenido la misma estabilidad que el 7-1-2 logrado en su estadio.

Aquí conviven las dos historias principales. La clasificación, las tasas y la dinámica reciente favorecen a Houston; el campo y el rendimiento local de St. Louis preservan el orden del 1X2. Las cuotas resuelven esa tensión dando ventaja al local, pero una ventaja contenida. La racha de cinco triunfos del Dynamo refuerza su candidatura, no basta por sí sola para derribar un precio que se apoya en una temporada completa y en el contexto de CITYPARK.

El empate tiene antecedentes, aunque el mercado no lo sobredimensiona

Los nueve duelos directos disponibles se reparten de forma perfecta: tres triunfos de St. Louis, tres empates y tres victorias de Houston. El 33% de empates en esa ventana supera el 25.6% que marca la cuota de referencia para la igualada, y el último cruce en CITYPARK terminó 2-2 en mayo de 2026.

También hay resultados recientes en las dos direcciones: Houston ganó 2-3 en St. Louis en agosto de 2025, mientras que St. Louis firmó un 3-0 en casa en octubre de 2024. No hay dominación sostenida de uno sobre otro en este emparejamiento; hay alternancia, igualdad y una presencia apreciable de marcadores cerrados o compartidos.

Ese historial acompaña la idea de partido equilibrado, pero no tiene fuerza suficiente para reordenar las probabilidades de las cuotas. Nueve enfrentamientos ofrecen contexto, no una sentencia, y el empate no pasa a ser la historia central solo por su frecuencia previa. El mercado lo deja como tercera opción individual, aunque con una cuota lo bastante corta como para reconocer que el duelo puede atascarse.

Cierre: un favorito local discutido, no negado

Contexto que sí importa

Houston ganó en Vancouver durante la madrugada del 20 de agosto utilizando una alineación fuerte. Ahora deberá enlazar otro desplazamiento y competir con pocos días de recuperación.

St. Louis también juega su tercer partido en ocho días, pero cierra la secuencia en casa después de visitar San Jose y Kansas City. La ventaja logística local es real, aunque no amplia.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El triunfo de Houston en Vancouver fue por margen mínimo. Tampoco el empate de St. Louis ante Kansas City cambia por sí solo su fortaleza como local. El antecedente de Copa entre ambos incluyó prórroga y expulsión, por lo que no es una referencia normal de liga.

Contraste con el mercado

El itinerario refuerza levemente a St. Louis, mientras la racha de Houston impide ampliar la distancia.

Lectura

Dirección: 1 / 1X. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

Las rotaciones de Houston después de Vancouver y la decisión de St. Louis sobre sus titulares más cargados.

Fuentes


Casilla 14 · Universidad de Chile vs Colo Colo

Escudo de Universidad de Chile VS Escudo de Colo Colo
Estadio Nacional de Chile en Santiago, 2023
El Estadio Nacional de Santiago, fotografiado en los Panamericanos de 2023: sede del Superclásico chileno. Foto: Sfs90, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Primera División de Chile · Regular Season, jornada 20 Horario: 23 de agosto de 2026, 19:00 UTC Sede: Santiago de Chile 19 partidos de liga por equipo.

Referencia Universidad de Chile Empate Colo Colo
Pinnacle 40.0% 27.6% 32.4%
Consenso de 12 casas 39.3% 27.9% 32.8%

Universidad de Chile defiende una localía impecable

La historia favorable a Universidad de Chile empieza en casa. En nueve encuentros como local todavía no perdió: seis victorias y tres empates. No es una racha aislada de tres fechas, sino una muestra de media temporada que encaja con su perfil general: segundo de la tabla, 36 puntos, diferencia de gol de +13 y apenas 13 goles recibidos en 19 jornadas.

Su tasa de 0.68 goles encajados por partido es especialmente relevante para entender por qué el mercado le concede el primer lugar en el 1X2 pese a que Colo Colo lidera la competición. Universidad de Chile no necesita dominar todos los tramos para sostener resultados: tiene nueve porterías a cero y sólo cinco partidos sin marcar. En el presente inmediato, además, llega con cinco victorias seguidas en la tabla de forma.

Las cuotas no compran una superioridad local arrolladora, pero sí reconocen que este cruce se juega sobre una base difícil para cualquiera: Universidad de Chile en Santiago aún no ha concedido una derrota liguera. Esa condición respalda el 40.0% de Pinnacle y también explica que el empate conserve un peso alto: el visitante puede no imponerse y aun así salir con un punto.

Colo Colo trae la temporada más fuerte, también fuera de casa

La historia contraria es muy sólida y no depende de una racha corta. Colo Colo es líder con 46 puntos en 19 partidos, diez más que Universidad de Chile, y su balance de 15 victorias, un empate y tres derrotas es el mejor de los dos. Ha marcado 40 goles, a una tasa de 2.11 por encuentro, frente a los 1.37 de su rival; también tiene una diferencia de gol de +21.

Más importante aún para este partido: fuera de casa su registro es ocho victorias y una derrota en nueve salidas, sin empates. Es un dato que discute directamente el pequeño favoritismo local. Universidad de Chile está invicto en su estadio, pero Colo Colo ha sido extraordinariamente eficaz como visitante. No llega con un perfil de equipo que sólo manda en su campo o que necesita adaptar su juego lejos de casa: ha ganado ocho de nueve.

El visitante tampoco se sostiene únicamente por ataque. Sus 19 goles encajados son más que los 13 de Universidad de Chile, pero siguen dejando una tasa de un gol recibido por partido y siete porterías a cero. Por eso su 32.4% no representa una sorpresa remota; es la probabilidad de un líder que ha mantenido su rendimiento en todos los contextos, incluido el visitante.

La diferencia entre ambos precios —40.0% local y 32.4% visitante— es estrecha porque enfrenta dos fortalezas concretas: la invencibilidad local de Universidad de Chile contra la capacidad de Colo Colo para ganar fuera.

El empate no es un relleno del mercado

El 27.6% de empate en Pinnacle, prácticamente calcado al 27.9% del consenso, merece lectura propia. Es una cifra elevada para un partido con un favorito local, aunque coherente con el tamaño de ese favoritismo: Universidad de Chile está por delante, pero no alcanza un territorio de control claro.

La campaña local de Universidad de Chile incluye tres empates en nueve partidos en casa. Colo Colo, en cambio, no ha empatado como visitante, con ocho triunfos y una derrota. Esa oposición hace que el empate no aparezca como la tendencia más visible en los registros específicos de localía, pero sí como un desenlace que el mercado protege ante un duelo entre primero y segundo.

También pesa el perfil defensivo de Universidad de Chile. Sus nueve porterías a cero durante la temporada y su buen rendimiento en casa hacen plausible que pueda limitar al líder sin necesariamente convertir esa resistencia en victoria. Del otro lado, el volumen ofensivo de Colo Colo reduce la comodidad de una lectura puramente localista. El empate queda entre ambas narrativas: no es el resultado más probable individualmente, pero tiene una presencia significativa en un encuentro muy competido.

El historial favorece poco y no decide demasiado

La ventana de diez enfrentamientos directos entrega cuatro victorias de Universidad de Chile, tres empates y tres de Colo Colo. Es una ventaja pequeña para el local, no una pauta concluyente. El 30% de empates del historial coincide, además, con el espacio relevante que el mercado concede a la igualdad.

Entre los seis resultados detallados, Universidad de Chile ganó cuatro, Colo Colo uno y hubo un empate. Destacan dos triunfos recientes de Universidad de Chile en campo de Colo Colo, 0-1 en marzo de 2026 y 0-3 en septiembre de 2025, además de un 2-1 como local en julio de 2025. Sin embargo, el balance completo de diez partidos es menos inclinado que esa secuencia parcial: 4-3-3.

El H2H acompaña ligeramente al local y no contradice su condición de favorito, pero no alcanza para desplazar lo que dicen 19 jornadas de cada uno. Colo Colo ha construido una campaña superior y una salida visitante casi perfecta; Universidad de Chile ha sostenido una localía invicta y una defensa más cerrada. El historial suma contexto al equilibrio, no resuelve la jerarquía actual.

Contexto que sí importa

El Superclásico se jugará sin aficionados de Colo Colo, decisión confirmada después de la última actualización de momios. Eso fortalece ligeramente la localía de la U.

Israel Poblete continúa entrenando diferenciado y su disponibilidad sigue abierta. Octavio Rivero ya volvió al trabajo grupal, aunque no está confirmado para iniciar. En Colo Colo, Vozinha podría entrar en la convocatoria, pero Gabriel Maureira seguiría como titular.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Ni el 3-1 de la U sobre Limache ni el 2-2 de Colo Colo ante O’Higgins bastan para definir el clásico. Tampoco debe darse por hecho un cambio en la portería visitante.

Contraste con el mercado

La ausencia de público visitante refuerza moderadamente al local. La duda de Poblete y la gran campaña de Colo Colo fuera de casa mantienen estrecha la diferencia.

Lectura

Dirección: 1 / 1X. Intensidad: leve a moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La convocatoria de Poblete, la condición competitiva de Rivero y la decisión definitiva en la portería de Colo Colo.

Fuentes


Casillas 15–21: revancha mexicana y la Supercopa alemana

Casilla 15 (R) · Juárez vs América

Escudo de Juárez VS Escudo de América
Vista aérea del Estadio Azteca en Ciudad de México
América visita Juárez; el Azteca sigue siendo su referencia visual. Foto: ProtoplasmaKid, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX, Apertura · Jornada 5 Horario: 22 de agosto de 2026, 03:00 UTC Sede: no informada Liga MX · Apertura, jornada 5. Juárez ha jugado dos en casa; América, dos fuera.

Fuente FC Juárez Empate Club América
Pinnacle 22.7% 24.3% 53.0%
Consenso de 14 casas 23.1% 25.1% 51.8%

América llega arriba, pero el precio no compra una goleada

El dato más sólido del cruce es el contraste del inicio de torneo. Club América lidera con 10 puntos en cuatro jornadas, invicto, con tres victorias y un empate. Ha marcado ocho goles, ha recibido uno y ha dejado su portería a cero en tres ocasiones. Incluso fuera de casa, su registro es funcional: una victoria y un empate en dos salidas.

Juárez, en cambio, es último: cuatro derrotas, cero puntos, dos goles anotados y trece encajados. Sus tasas de 0.5 tantos a favor y 3.25 en contra dibujan un equipo que ha producido poco y concedido demasiado. No ha dejado la portería a cero y se ha quedado sin marcar en la mitad de sus partidos.

Ese contraste explica que América sea favorito. Pero las cuotas no lo colocan en territorio de 60% o más: el 53.0% de Pinnacle mantiene abierto un bloque relevante de empate y triunfo local. Es una diferencia importante. El mercado ve a América por delante, no una resolución automática ni un partido sin fricción.

La cuota visitante también incorpora que se juega en campo de Juárez, aunque la sede concreta no esté informada. La muestra local del conjunto fronterizo, dos derrotas en dos partidos, no ofrece todavía una réplica competitiva suficiente para combatir el precio. Pero tampoco basta por sí sola para elevar al América mucho más allá de su actual condición de favorito medio-alto.

El empate es la alternativa que el consenso protege más que Pinnacle

Pinnacle sitúa el empate en 24.3%; el promedio de las 14 casas lo eleva a 25.1%. No es una discrepancia grande, pero sí marca el único matiz consistente entre ambas lecturas: el consenso recorta algo la victoria americana y lo traslada principalmente a la X.

Eso no convierte al empate en la historia principal. Juárez viene de perder los cuatro partidos y ha permitido trece goles; con esos datos, sostener que el empate domina el encuentro sería forzar una muestra breve. Sin embargo, el mercado tampoco lo trata como una posibilidad residual. Cerca de una cuarta parte del reparto está en la igualada, una proporción coherente con un visitante favorito que no alcanza una cuota de dominio total.

El escenario de empate no recibe apoyo de la producción ofensiva reciente de Juárez, que apenas suma dos goles. Su argumento está más en el límite del favoritismo americano que en una racha propia del local. América ha concedido poco, pero sus dos visitas incluyen un empate; además, cuatro fechas no permiten asumir que su defensa mantendrá de forma estable la tasa de 0.25 goles recibidos.

Por eso, la X se sostiene como escape plausible del favoritismo visitante, no como lectura que desplace al América del centro del partido.

La racha de Juárez pesa, aunque cuatro partidos no fijan una identidad

El 0-0-4 de Juárez es el peor arranque posible en términos de puntos, y el -11 en diferencia de goles agrava el diagnóstico. La secuencia LLLL no necesita adornos: el equipo no ha encontrado ni resultado ni control defensivo. También hay consistencia entre casa y fuera, porque ha perdido sus dos encuentros en cada condición.

Pero el tamaño de muestra obliga a contener las conclusiones más fuertes. Cuatro partidos describen un presente malo; no bastan para afirmar que Juárez mantendrá una tasa de 3.25 goles encajados por partido o que su ataque seguirá detenido en 0.5. El mercado parece aplicar justamente esa cautela: otorga al local un 22.7%, una probabilidad baja, aunque no lo expulsa del partido.

Para discutir de verdad ese 22.7% haría falta una base más larga y alineada con tasas sostenibles. Aquí no la hay. La lectura reciente favorece al América de forma contundente, pero no autoriza a tratar cada goleada recibida por Juárez como proyección literal para esta jornada.

La victoria local tiene, además, una distancia pequeña frente al consenso: 23.1% ante el 22.7% de Pinnacle. Las casas, en conjunto, no ven un motivo fuerte para rebajar más a Juárez. Eso no mejora su momento, pero confirma que el precio ya recoge una parte considerable de su crisis inicial.

El historial favorece a América, con una excepción demasiado cercana para ignorarla

En los diez enfrentamientos recientes, Club América ganó siete, Juárez dos y hubo un empate. El dominio visitante en el historial es claro, y los empates han sido escasos: uno de diez. También aparecen triunfos americanos recientes y amplios, como el 4-0 de febrero de 2025, además de victorias 2-1 y 2-0.

Sin embargo, el antecedente más reciente de la lista va en sentido contrario: Juárez ganó 2-1 en casa de América en marzo de 2026. Ese resultado evita convertir el H2H en una línea recta de superioridad azulcrema. Juárez ya ha demostrado en esta serie que puede romper la tendencia, y también ganó otro 2-1 en 2023.

Aun así, el peso del historial no cambia la jerarquía que dibujan las cuotas. Siete victorias de América en diez choques acompañan el favoritismo visitante; las dos victorias de Juárez recuerdan que ese favoritismo tiene límites. El empate, pese a aparecer una sola vez en la ventana, recibe más respaldo de las cuotas actuales que del cara a cara.

Contexto que sí importa

América enfrentará a Columbus Crew en cuartos de Leagues Cup cuatro días después. La posibilidad de gestionar minutos existe, aunque todavía no hay rotación anunciada.

Malagón, Zendejas y Dávila no estuvieron disponibles ante San Luis, pero falta confirmar su situación para Juárez. Henry Martín sí jugó ese encuentro. Del lado local, Lucas Romero y Bryan Romero aparecían como lesionados antes de la jornada anterior.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 3-0 de América sobre San Luis quedó favorecido por una expulsión rival. La cercanía de Leagues Cup tampoco garantiza una alineación alternativa. El antecedente de marzo ganado por Juárez no compensa el arranque actual.

Contraste con el mercado

El calendario y las dudas de disponibilidad reducen ligeramente la comodidad del 2, pero no cambian al favorito.

Lectura

Dirección: 1X como cobertura frente al 2. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita la versión más agresiva del favoritismo visitante.

Qué puede cambiar antes del partido

La convocatoria de América, el estado de Malagón, Zendejas y Dávila y una posible rotación pensando en Columbus.

Fuentes


Casilla 16 (R) · Querétaro vs Toluca

Escudo de Querétaro VS Escudo de Toluca
Estadio Corregidora en Querétaro
La Corregidora en 2021, sede de Querétaro–Toluca. Foto: Melodrartma, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX, Apertura 2026 · Jornada 5 Horario: 22 de agosto de 2026, 03:10 UTC Sede: Estadio La Corregidora Liga MX · Apertura, jornada 5. Cuatro partidos por equipo.

Referencia Querétaro Empate Toluca
Pinnacle 23.8% 23.7% 52.5%
Consenso de 14 casas 24.2% 24.4% 51.4%

Toluca manda, pero el empate sigue muy presente

La cuota de Toluca a 1.81 lo coloca en 52.5%, con una distancia amplia respecto a Querétaro, fijado en 23.8%. El visitante tiene más del doble de probabilidad implícita de ganar que el local, y las otras trece casas apenas corrigen esa relación: 51.4% para Toluca, 24.2% para Querétaro.

La segunda historia está en el empate. Pinnacle lo deja en 23.7%, prácticamente pegado al 23.8% local; el consenso incluso da 24.4% al empate frente al 24.2% queretano. Es decir, el mercado no presenta a Querétaro como una alternativa equivalente a Toluca: entre los resultados que no son triunfo visitante, el empate pesa tanto como la victoria local.

No es el perfil de un favorito cercano al 60%, capaz de absorber buena parte del riesgo de igualdad. Toluca parte por delante, sí, pero conserva una probabilidad cercana a una de cada cuatro de no ganar por empate y otra proporción similar de perder. La superioridad de mercado es nítida; la certeza, moderada.

Cuatro jornadas: Toluca tiene mejores tasas, no una ventaja definitiva

Ambos llegan con siete puntos en cuatro fechas y el mismo balance de dos victorias, un empate y una derrota. La tabla separa a Toluca, quinto con diferencia de goles de +3, de Querétaro, octavo con +1, pero la distancia competitiva inicial todavía es estrecha.

Toluca ha marcado seis goles y recibido tres: 1.50 a favor y 0.75 en contra por partido. Querétaro está en cinco anotados y cuatro encajados, a tasas de 1.25 y 1.00. Las dos líneas favorecen al visitante: produce algo más y ha concedido menos. También suma dos porterías a cero, por una de Querétaro.

Aun así, son cuatro partidos. Las diferencias de 0.25 goles anotados y concedidos por encuentro describen un arranque mejor de Toluca, pero no sostienen por sí solas una brecha tan grande como para leer el partido como desequilibrado. Sirven para acompañar el favoritismo de las cuotas, no para elevarlo.

Hay además un matiz que frena cualquier conclusión fuerte sobre la sede. Querétaro, como local, lleva un triunfo y una derrota en dos partidos; Toluca, como visitante, presenta exactamente un triunfo y una derrota en dos salidas. Ninguno ha construido todavía un patrón sólido de localía o rendimiento fuera de casa.

El antecedente largo favorece a Toluca; el inmediato no

En los diez enfrentamientos directos recientes, Toluca ganó cinco, Querétaro dos y hubo tres empates. El 5-3-2 inclina la serie hacia los Diablos, y coincide con el favoritismo visitante que muestran las cuotas.

La parte más contundente de ese historial está en las victorias amplias de Toluca: 4-0 en octubre de 2025, 5-0 en febrero de 2025 y 3-1 en octubre de 2023. También ganó 1-0 en La Corregidora en octubre de 2024. No es una rivalidad en la que el visitante haya necesitado dominar la posesión o jugar en casa para imponerse: hay precedentes favorables en ambas sedes.

Pero el último cruce fue distinto. Querétaro venció 1-0 a Toluca en La Corregidora el 4 de abril de 2026. Ese resultado sostiene la idea de que el local puede incomodar en este estadio; no alcanza para deshacer una serie de diez partidos que sigue siendo favorable a Toluca. Tampoco tres partidos bastarían para hacerlo: la ventaja histórica visitante tiene más recorrido, aunque no debe leerse como garantía para esta jornada.

El 30% de empates en la ventana H2H tampoco contradice el precio del empate, situado en torno al 24%. Es un antecedente compatible con un duelo donde Toluca es el lado más probable, pero donde la igualdad no es una salida residual.

La lectura de goles encaja con un Toluca favorito, no con una goleada asumida

Las tasas de ambos equipos ofrecen una imagen relativamente contenida. Querétaro ha anotado 1.25 goles por encuentro y Toluca 1.50; sus defensas reciben 1.00 y 0.75, respectivamente. El visitante llega mejor armado en ambos extremos, pero los números no obligan a esperar un partido abierto o una diferencia amplia.

Cierre

Contexto que sí importa

Paulinho no jugó ante Atlante y su recuperación seguía abierta. Nicolás Castro y Marcel Ruiz también estuvieron fuera; la ausencia de Paulinho es la que más compromete la referencia ofensiva.

Toluca afrontará después los cuartos de Leagues Cup ante Austin FC. Eso puede influir en la gestión de minutos, pero no hay rotación confirmada. Ambos llegan con descanso previo parecido.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 0-0 de Toluca ante Atlante y el 0-0 de Querétaro frente a Pumas son resultados aislados. Tampoco el triunfo queretano de abril convierte al local en lectura principal.

Contraste con el mercado

Las bajas y el compromiso internacional reducen moderadamente la seguridad del 2. Como eran circunstancias conocidas antes de la actualización de cuotas, Toluca conserva su condición de favorito.

Lectura

Dirección: 1X. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La convocatoria de Paulinho y Nicolás Castro, el grado de rotación visitante y la confirmación del horario, pues el calendario de Toluca marca las 23:00 UTC del 22 de agosto.

Fuentes


Casilla 17 (R) · Chivas vs Tijuana

Escudo de Chivas VS Escudo de Tijuana
Estadio Caliente en Tijuana, casa de Xolos
El Estadio Caliente de Tijuana en 2020: Xolos llega invicto al Akron. Foto: Chiko elektriko, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
PROBABILIDADES · MERCADO

Chivas · Empate · Tijuana

Casilla 17 · Favorito incómodo
Chivas · 1
63.3%
Empate · X
21.2%
Tijuana · 2
15.6%
Probabilidades implícitas de Pinnacle (1.50 / 4.48 / 6.10), sin el margen de la casa.

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX, Apertura – Jornada 5 Horario: 22 de agosto de 2026, 23:07 UTC Sede: Estadio Akron, Zapopan Cuatro jornadas disputadas.

La verdad principal está en las cuotas: Guadalajara Chivas es favorito claro en casa. Pinnacle lo sitúa en 63.3% de probabilidad implícita de victoria, frente al 21.2% del empate y el 15.6% de Club Tijuana. El consenso de 14 casas prácticamente repite esa lectura. La buena salida de Tijuana en el arranque no ha movido al mercado hasta convertirlo en un partido equilibrado.

Fuente Guadalajara Chivas Empate Club Tijuana
Pinnacle 63.3% 21.2% 15.6%
Consenso de 14 casas 63.8% 21.3% 14.9%

El mercado sostiene a Chivas pese al mejor arranque visitante

Tijuana llega segundo, con 10 puntos en cuatro partidos, tres victorias y un empate, además de un diferencial de goles de +4. Chivas es noveno con siete puntos, tras dos triunfos, un empate y una derrota, con balance goleador neutro. Si se mirase exclusivamente la tabla, la distancia invita a discutir el favoritismo local.

Sin embargo, las cuotas no compran esa inversión de jerarquías. El precio de Chivas es propio de un favorito fuerte, no de un local apenas por delante: una cuota de 1.50 concentra más de seis de cada diez opciones de triunfo en la casa de referencia. El consenso incluso lo eleva ligeramente a 63.8%.

Hay dos historias en conflicto. La primera es la clasificación inmediata: Tijuana ha empezado mejor. La segunda es la valoración del partido concreto: Chivas en el Akron conserva una ventaja amplia. La segunda pesa más porque el primer tramo del torneo es demasiado corto para reemplazar por sí solo el juicio del mercado.

Tijuana no aparece como un visitante con opciones equivalentes, sino como un equipo al que se le asigna una victoria en torno al 15%. El empate, cerca del 21%, es la vía alternativa principal al triunfo de Chivas según las cuotas.

Los cuatro partidos explican el impulso de Tijuana, no una certeza definitiva

Los números iniciales son favorables al visitante. Tijuana ha marcado seis goles y recibido dos en cuatro jornadas: 1.50 goles a favor y 0.50 en contra por encuentro. Ha dejado dos porterías a cero y solo se quedó sin marcar una vez. Chivas, en cambio, suma tres goles marcados y tres encajados, a 0.75 por partido en ambos lados; también tiene dos porterías a cero, pero una vez no anotó.

En producción reciente, la ventaja de Tijuana es visible. También lo es en resultados: permanece invicto con 3-1-0, mientras que Chivas lleva 2-1-1. Esa es la base real de la historia visitante y no conviene borrarla.

Pero el tamaño manda prudencia. Son cuatro partidos de liga. Más aún, el desempeño visitante de Tijuana fuera de casa se limita a un único 0-1-0: un empate, sin gol marcado ni encajado. No alcanza para convertir sus buenos registros generales en una prueba sólida de que pueda trasladarlos al Akron.

Del otro lado, Chivas ha jugado dos encuentros como local y registra 1-0-1. Tampoco es un registro doméstico contundente que justifique por sí solo el 63.3%. El favoritismo, por tanto, no nace de una racha local arrolladora en este Apertura; nace del precio agregado que el mercado mantiene sobre el cruce y la condición de sede.

El historial favorece a Chivas, con el empate como matiz

La ventana de diez enfrentamientos directos arroja cinco victorias de Chivas, cuatro empates y una de Tijuana. Es un historial marcadamente favorable al equipo rojiblanco: Tijuana solo ganó uno de cada diez duelos de la muestra.

El matiz importante son los empates. Cuatro igualdades en diez partidos es una frecuencia alta dentro de esta serie, y tres de los seis antecedentes más recientes terminaron nivelados: 0-0 en Zapopan en abril de 2026, 3-3 en Tijuana en agosto de 2025 y 1-1 en enero de 2024. El último partido en el Akron fue precisamente un 0-0.

Eso no obliga a elevar el empate por encima de lo que marcan las cuotas, pero sí ayuda a entender por qué la igualdad merece más atención que una victoria visitante directa. El H2H también contiene triunfos de Chivas en sus dos precedentes locales anteriores a ese 0-0: 2-1 en febrero de 2025 y 1-0 en agosto de 2023.

El historial acompaña al favorito local, aunque no dibuja una serie de dominio aplastante. La recurrencia del empate es el freno natural a una lectura excesivamente limpia del 1 local.

Cierre: el 63% local frente al invicto de Tijuana

Contexto que sí importa

La posible salida de Armando González al Olympiacos deja una duda importante en el ataque local. Entrenó con normalidad el 18 de agosto y posteriormente se reportó un acuerdo, pero no había comunicado oficial que confirmara su ausencia.

Chivas viene de ganar 1-0 a Santos mediante penal y todavía no muestra una producción ofensiva acorde con una lectura de triunfo cómodo. No existe una diferencia importante de descanso entre ambos.

Lo que no hay que sobreinterpretar

La victoria de Tijuana ante Cruz Azul llegó frente a un rival con ausencias relevantes. El 1-0 de Chivas tampoco demuestra que sus problemas de definición hayan desaparecido. Las declaraciones motivacionales de Xolos no alteran la previa.

Contraste con el mercado

La situación de González debilita moderadamente el 1. Mientras no se confirme su salida o descarte, Chivas continúa como favorito claro; el empate es la resistencia más lógica.

Lectura

Dirección: X2, especialmente hacia la X. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La comunicación oficial sobre González y la elección del delantero centro de Chivas si no entra en convocatoria.

Fuentes


Casilla 18 (R) · Puebla vs Santos Laguna

Escudo de Puebla VS Escudo de Santos Laguna

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX · Apertura, jornada 5 Horario: 23 de agosto de 2026, 01:00 UTC Sede: Puebla (sin estadio especificado) Muestra de liga: corta, 4 partidos por equipo; la lectura de rendimiento todavía exige prudencia.

Fuente Puebla Empate Santos Laguna
Pinnacle 47.1% 24.9% 27.9%
Consenso de 14 casas 45.1% 25.8% 29.1%

Puebla es favorito, pero no a una escala aplastante

Pinnacle sitúa a Puebla en 47.1%, por delante del 27.9% de Santos y del 24.9% del empate. Es una preferencia local clara, pero no un partido de favorito cercano al 60%: el mercado todavía reserva una probabilidad relevante para que Santos puntúe o gane.

El consenso acompaña esa idea general, aunque con un reparto algo más prudente para Puebla: 45.1% local, 25.8% empate y 29.1% visitante. La diferencia entre ambas referencias no altera la jerarquía del partido. Puebla aparece primero en las dos, Santos segundo o muy próximo al empate, y la igualdad queda en torno a una de cada cuatro veces.

La lectura no es la de una superioridad cerrada de Puebla, sino la de un local que llega con mejores números y recibe a un visitante que ha perdido sus cuatro encuentros. La cuota reconoce esa brecha, pero no la convierte en certeza. Para Puebla, el riesgo de un partido más equilibrado de lo que refleja la tabla sigue muy presente en el precio.

El arranque separa a los dos equipos, pero sólo son cuatro jornadas

Puebla ha sumado 7 puntos en 4 partidos, con balance de 2 victorias, 1 empate y 1 derrota. Sus 6 goles a favor y 5 en contra dejan tasas de 1.5 marcados y 1.25 recibidos por encuentro. Está séptimo, con diferencia de goles de +1, y su secuencia reciente figura como WLDW.

Santos Laguna ocupa el puesto 17 con cero puntos: cuatro derrotas, dos goles marcados y ocho encajados. Sus tasas son 0.5 a favor y 2.0 en contra, con tres partidos sin marcar y ningún encuentro con la portería a cero. El contraste con Puebla es evidente: el local está encontrando gol con regularidad y Santos no sólo pierde, sino que produce poco en ataque y concede demasiado.

Sin embargo, la muestra no alcanza para convertir esos perfiles en una sentencia. Cuatro partidos describen bien el inicio, no necesariamente el nivel definitivo de ambos. En especial, la racha de Santos es suficientemente mala para sostener que llega por debajo, pero demasiado corta para afirmar que su probabilidad real de victoria haya quedado reducida a mínimos. El 27.9% de Pinnacle para el visitante recoge precisamente que aún hay margen de incertidumbre.

También hay que medir el supuesto factor local con cuidado. Puebla sólo ha jugado una vez en casa y ese partido acabó empatado; Santos ha perdido sus dos salidas. Es un apunte compatible con el favoritismo de Puebla, pero no un refuerzo estadístico robusto para elevarlo mucho más allá de lo que ya dicen las cuotas.

El problema de Santos está en las dos áreas

Los números de Santos no cuentan sólo una historia de resultados adversos. Marcar 2 goles en 4 partidos, quedarse en blanco tres veces y encajar 8 dibuja un equipo que, hasta ahora, ha tenido dificultades para sostener los encuentros en ambas áreas.

Para Puebla, en cambio, no hay una producción ofensiva espectacular, pero sí suficiente para situarlo en otra categoría de arranque: 6 goles en 4 partidos y ningún partido sin anotar. Frente a un rival que recibe dos goles por choque, esa continuidad ofensiva sostiene la preferencia local.

La parte menos concluyente está en la defensa de Puebla. Ha encajado 5 goles y sólo tiene una portería a cero. Es decir, no hay en sus cifras una base para imaginar un partido controlado sin sobresaltos. Santos llega con poco gol, pero Puebla tampoco ha mostrado una capacidad constante para cerrar a sus rivales. Ahí vive buena parte de la cuota visitante y del empate: Santos no necesita parecer superior para discutir un partido si logra elevar su producción respecto a este inicio.

La historia de un Puebla claramente mejor en el presente se sostiene. La historia de un Puebla blindado, capaz de anular por completo a Santos, no tiene el mismo respaldo.

El historial directo no rompe el precio

En los últimos 10 enfrentamientos, el reparto es equilibrado: 4 victorias de Puebla, 2 empates y 4 de Santos Laguna. La igualdad sólo apareció dos veces, un 20% de la ventana, mientras que ambos equipos han ganado cuatro encuentros.

Los seis resultados más recientes listados también dejan alternancia. Puebla ganó tres de ellos, incluidos dos triunfos consecutivos por 1-0 como local en julio de 2025 y julio de 2024; Santos ganó los otros tres, entre ellos el 2-1 de marzo de 2026. No hay una supremacía histórica que contradiga el favoritismo actual de Puebla, pero tampoco una tendencia que convierta el cruce en un emparejamiento especialmente favorable para el local.

El H2H sirve sobre todo para enfriar cualquier lectura extrema. Santos ha sido capaz de ganar este duelo con frecuencia similar a Puebla en una ventana amplia, pero esos antecedentes no pesan más que el estado actual y las cuotas. El historial acompaña la idea de partido discutible; no derriba la ventaja local que marca el mercado.

Contexto que sí importa

Santos no contará con Bruno Amione, quien sufrió una rotura de ligamento cruzado. Lucas Di Yorio también aparece fuera en la información reciente, aunque sin un parte médico oficial localizado para este partido.

La última derrota de Santos, 0-1 ante Chivas, fue cerrada y se decidió por penal. Puebla, por su parte, ganó 3-2 en Pachuca después de desperdiciar una ventaja de dos goles y conceder dos penales. No existe una diferencia relevante de descanso.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Santos no fue ampliamente superado por Chivas, pero volvió a quedarse sin marcar. El triunfo de Puebla confirma recursos ofensivos, no control defensivo ni superioridad sostenida.

Contraste con el mercado

Las ausencias de Santos refuerzan moderadamente al favorito. La vulnerabilidad defensiva de Puebla evita elevarlo a una categoría dominante.

Lectura

Dirección: 1. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: refuerza al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La convocatoria de Di Yorio, los reemplazos elegidos por Santos y el estado de Eduardo Navarro e Ignacio Maestro Puch en Puebla.

Fuentes


Casilla 19 (R) · Cruz Azul vs Atlas

Escudo de Cruz Azul VS Escudo de Atlas
Estadio Ciudad de los Deportes (Azul), casa de Cruz Azul
El Estadio Ciudad de los Deportes (Azul), casa de Cruz Azul para este cruce. Foto: AlejandroLinaresGarcia, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX · Apertura, jornada 5 Horario: 23 de agosto de 2026, 03:00 UTC Sede: Estadio Banorte, Ciudad de México Liga MX · Apertura, jornada 5. Cuatro jornadas por equipo.

Referencia Cruz Azul Empate Atlas
Pinnacle 62.2% 22.0% 15.8%
Consenso de 14 casas 62.2% 22.4% 15.4%

Un favorito amplio, no una ventaja mínima

El 1.52 de Pinnacle no deja a Cruz Azul como un local ligeramente superior, sino como un favorito de entidad. El mercado da al empate una cuota relevante, pero claramente secundaria, y sitúa la victoria de Atlas como el desenlace menos probable de los tres.

Además, no hay fisura entre Pinnacle y las otras 13 referencias. El consenso concede 62.2% a Cruz Azul, exactamente la misma cifra que Pinnacle; el empate sube apenas a 22.4% y Atlas baja a 15.4%. Cuando ambas lecturas coinciden de esta manera, no aparece una historia de mercado dividido ni una sospecha de que el favorito esté sostenido por una sola casa.

La conclusión de cuotas es contundente: para discutir el favoritismo local haría falta una evidencia mucho más amplia que un inicio de cuatro partidos o una comparación aislada de posiciones. Atlas llega por delante en la tabla, sí, pero la diferencia entre el cuarto y el décimo puesto tras cuatro fechas no ha movido el precio hacia un partido equilibrado.

Atlas ha empezado mejor, pero el tamaño no alcanza

Atlas suma 9 puntos en cuatro partidos, con balance 3-0-1 y diferencia de goles de +1. Cruz Azul tiene 6 puntos, marca de 2-0-2 y diferencia de 0. La forma también favorece al visitante en términos de resultados: Atlas viene de WWLW en la secuencia aportada, mientras Cruz Azul figura con WWLL, aunque la tabla reciente presentada lo ordena como LLWW.

Ese contraste necesita contexto. Cruz Azul ha marcado y encajado ocho goles: 2.0 a favor y 2.0 en contra por encuentro. Atlas ha producido menos, 1.5 goles por partido, y ha recibido 1.25. El visitante ha sido algo más contenido en el global, con una portería a cero y un partido sin marcar; Cruz Azul no ha dejado su arco imbatido ni se ha quedado sin anotar.

Pero cuatro jornadas no sostienen por sí solas una corrección grande contra una cuota local del 62.2%. Tampoco las dos salidas de Atlas —dos victorias en dos encuentros fuera— bastan para convertirlo en una alternativa cercana al empate o al triunfo de Cruz Azul. Es un apunte favorable al visitante, no una base suficiente para negar la jerarquía que le da el mercado al local.

La parte más incómoda para Cruz Azul está detrás: encajar dos goles de media y no registrar porterías a cero describe un comienzo abierto, no un equipo que haya cerrado partidos con regularidad. Aun así, Atlas tampoco ha mostrado un volumen ofensivo que, por sí mismo, explique una subida fuerte de su opción de victoria ante este precio.

El empate tiene historia, pero no domina el presente

Los diez enfrentamientos directos disponibles dejan cuatro triunfos de Cruz Azul, cuatro empates y dos victorias de Atlas. El empate aparece en el 40% de esa ventana, una proporción que merece estar presente en la lectura del partido, especialmente frente a un precio de 22.0% en Pinnacle.

Los antecedentes más recientes también contienen partidos cerrados y marcadores compartidos: 1-1 en enero de 2025, 2-2 en noviembre de 2024 y 3-3 en julio de 2025. Cruz Azul, sin embargo, ha ganado los tres duelos posteriores incluidos: 2-0 en enero de 2026, 3-2 en Guadalajara y 1-0 en mayo.

La serie, por tanto, ofrece dos elementos distintos. Por un lado, Atlas no es un rival que haya desaparecido históricamente del cruce: hay cuatro empates y dos victorias visitantes en diez. Por otro, la secuencia más inmediata favorece a Cruz Azul con tres victorias consecutivas, incluidas dos porterías a cero.

El H2H acompaña la idea de que el empate merece respeto, pero no alcanza para rebajar el favoritismo local que marcan las cuotas. La historia de la rivalidad contiene igualdad, aunque el tramo reciente y las cuotas colocan a Cruz Azul por delante.

Partido con argumentos para goles, no para una conclusión extrema

Los dos equipos han tenido encuentros con movimiento. Cruz Azul acumula 16 goles totales entre anotados y recibidos en cuatro jornadas; Atlas, 11. El local ha anotado en todos sus partidos y también ha concedido en todos. Atlas registra una portería a cero, pero no ha sido una defensa impenetrable: cinco goles recibidos en cuatro fechas.

Esto abre una lectura razonable de partido menos controlado de lo que sugiere un favorito tan marcado. El 2.0/2.0 de Cruz Azul retrata un arranque de alta variación: puede producir, pero también deja al rival dentro del partido. Atlas llega con una forma ganadora y con dos triunfos como visitante, de modo que no se presenta como un equipo sin capacidad de responder.

Sin embargo, el dato de goles no cambia la jerarquía 1X2 por sí mismo. Cruz Azul tiene mayor producción ofensiva, 8 contra 6, y el mercado ya incorpora que el local puede imponerse incluso sin un encuentro de marcador corto. La opción de Atlas depende más de convertir el partido en uno disputado y aprovechar la vulnerabilidad defensiva local que de una superioridad estadística ya consolidada.

Se sostiene a Cruz Azul como favorito alto en casa: 62.2% en Pinnacle y 62.2% en el consenso. Atlas llega mejor colocado y con detalles que justifican no borrar el empate ni la resistencia visitante, pero el recorrido de cuatro jornadas no desmonta un precio local tan firme. El H2H añade peso al empate, mientras los números recientes de goles sugieren un duelo con margen para que ambos tengan momentos.

Contexto que sí importa

Piovi, Ditta, Rotondi y Palavecino no estuvieron disponibles para la visita a Tijuana. La ausencia simultánea de los dos primeros alteró especialmente la defensa, aunque falta confirmar si seguirán fuera.

Atlas tuvo un día adicional de descanso y Cruz Azul venía de competir en Chicago antes de viajar a Tijuana. Ryan Mmaee fue baja ante Tigres por lesión muscular, pero su situación para esta jornada sigue abierta.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Las derrotas recientes de Cruz Azul coincidieron con una secuencia exigente y varias ausencias. El triunfo de Atlas sobre Tigres tampoco basta para situar al visitante al mismo nivel del favorito.

Contraste con el mercado

Las dudas defensivas celestes y el menor descanso reducen moderadamente la comodidad del 1. La lectura sólo ganaría verdadera fuerza hacia Atlas si se confirman varias bajas locales.

Lectura

Dirección: X2, condicionada a la disponibilidad de Piovi, Ditta y Palavecino. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: debilita al favorito sin invertirlo.

Qué puede cambiar antes del partido

El parte médico de Cruz Azul, la disponibilidad de Ryan Mmaee y la estructura defensiva elegida por el local.

Fuentes


Casilla 20 (R) · Pumas vs Necaxa

Escudo de Pumas VS Escudo de Necaxa
Vista interior panorámica del Estadio Olímpico Universitario en Ciudad Universitaria
El Olímpico Universitario (CU), sede habitual de Pumas. Foto: Espartaco Palma, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Liga MX, Apertura (jornada 5) · 24 de agosto de 2026, 01:00 UTC · Ciudad de México · Sede específica no informada. La lectura principal es clara: Pumas es favorito local, pero no un favorito aplastante. Pinnacle coloca el triunfo auriazul en 47.8%, con un empate muy presente (26.6%) y una victoria de Necaxa todavía en un rango relevante (25.6%). El consenso de 13 casas replica casi exactamente esa estructura.

La muestra de inicio de torneo sigue siendo corta: ambos llegan con cuatro partidos de liga. Los números recientes dan una ligera ventaja a Pumas, sobre todo por su producción y por el arranque sin derrotas de Necaxa fuera de casa que, de momento, sólo consta de una visita perdida.

Fuente Pumas Empate Necaxa Margen
Pinnacle 47.8% 26.6% 25.6% 5.1%
Consenso, 13 casas 47.8% 26.4% 25.8% 8.2%

Pumas manda en el precio, no en una distancia definitiva

El 1.99 de Pinnacle para Pumas lo deja por debajo del 50% de probabilidad implícita. Es una condición de favorito reconocible, aunque sin el colchón propio de un local claramente dominante. El mercado entiende que Pumas tiene mejores opciones que Necaxa, pero también que el partido tiene suficiente equilibrio como para que empate y visita sumen 52.2% entre ambos.

Ahí está la primera historia: Pumas parte delante por localía, por tabla y por un diferencial reciente más limpio. En cuatro jornadas suma siete puntos, está sexto, ha marcado siete goles y encajado cinco; Necaxa tiene seis puntos, ocupa el duodécimo puesto, ha anotado seis y recibido siete. La diferencia existe, pero es pequeña en puntos, goles y recorrido de torneo.

El consenso no ofrece una objeción a Pinnacle. Las 13 casas sitúan al local en el mismo 47.8%, apenas dos décimas por debajo en empate y dos por encima en la visita. Cuando el resto del mercado reproduce de esa manera el reparto, no hay una segunda lectura de cuotas que discuta el favoritismo de Pumas.

Cuatro jornadas dibujan una ventaja ofensiva leve

Pumas llega con 1.75 goles marcados y 1.25 recibidos por partido, frente a los 1.50 a favor y 1.75 en contra de Necaxa. En bruto, los auriazules han producido un gol más y concedido dos menos. Eso acompaña al precio local: Pumas ha sido algo más eficaz en las dos áreas.

Sin embargo, el arranque no permite convertir esa diferencia en una certeza fuerte. Pumas ha dejado dos partidos sin marcar y sólo uno sin recibir; Necaxa no ha conseguido todavía una portería a cero, pero tampoco se ha quedado sin anotar. Es decir, el visitante ha tenido fragilidad defensiva, aunque no ha mostrado un ataque inexistente.

El perfil de Necaxa es especialmente abierto en este tramo: seis goles anotados y siete encajados en cuatro encuentros. Puede sostener su parte ofensiva, pero aún no ha dado continuidad defensiva. Para Pumas, el argumento es menos espectacular y más estable: ha encajado menos, tiene mejor diferencia de goles y ha sacado un punto más.

La tabla también respalda una ventaja moderada, no una brecha: sexto contra duodécimo, siete puntos frente a seis. A estas alturas, un solo resultado puede alterar varias posiciones; la clasificación todavía no separa con claridad a los dos equipos.

La localía de Pumas está en las cuotas antes que en su muestra en casa

Pumas ha jugado dos veces como local y su registro es de 0 victorias, 1 empate y 1 derrota. Necaxa, por su parte, sólo tiene una salida y la perdió. Ninguno de esos recortes alcanza para definir por sí solo el comportamiento del encuentro.

La cuota de Pumas no descansa en una racha local demostrada durante este Apertura. De hecho, el contraste es llamativo: el cuadro auriazul ha sumado sus dos victorias fuera de casa, mientras que su producción como anfitrión aún no ha dejado un triunfo. No es un dato para invertir el favoritismo, porque son apenas dos partidos, pero sí para rechazar la idea de un local ya consolidado en su estadio.

Necaxa tampoco puede convertir su única derrota como visitante en un pronóstico de incapacidad fuera de casa. Una sola salida no describe una tendencia. Lo que sí muestran los números globales es que ha recibido más de lo que ha marcado, y esa diferencia coincide con que el mercado lo coloque tercero en la distribución.

El historial no construye un dominio auriazul

En los diez enfrentamientos recientes, Necaxa suma cuatro victorias, Pumas tres y hay tres empates. El historial completo, por tanto, no da una base para presentar este cruce como favorable de forma consistente al local. Además, el 30% de empates encaja razonablemente con el 26.6% que Pinnacle asigna a la igualdad.

Los resultados recientes expuestos cuentan una historia mixta. Pumas ganó el último duelo en Aguascalientes por 0-1, pero antes empató 1-1 como local y ganó 2-1 también en Ciudad de México. Más atrás aparecen un 2-2 en cancha de Pumas, una victoria de Necaxa por 2-0 y otra por 1-0.

En los tres enfrentamientos listados con Pumas como local, el auriazul no perdió: ganó uno y empató dos. Es un matiz favorable para el anfitrión, pero no alcanza para elevarlo por encima de lo que ya dicen las cuotas. Tres partidos no bastan para desplazar un precio de mercado tan consistente entre casas, y el balance de diez duelos incluso se inclina ligeramente hacia Necaxa.

Contexto que sí importa

Sebastián Córdova sufrió una rotura completa del ligamento cruzado y será baja prolongada. Álvaro Angulo padeció un esguince de rodilla y su plazo estimado también incluye este encuentro. Son dos ausencias de jerarquía para un favorito que no llega al 50%.

Necaxa jugó un día después que Pumas en la jornada anterior. La diferencia de recuperación es pequeña. Kevin Rosero aparece como duda por un golpe, sin confirmación de baja.

Lo que no hay que sobreinterpretar

El 0-0 de Pumas ante Querétaro es sólo una actuación ofensiva discreta. Los resultados de ambos en Leagues Cup tampoco deben sustituir la lectura de liga.

Contraste con el mercado

Las bajas de Córdova y Angulo reducen moderadamente la ventaja local. El calendario ligeramente más incómodo de Necaxa evita trasladar toda la corrección hacia el 2.

Lectura

Dirección: X2, con Pumas todavía como primera opción individual. Intensidad: moderada. Confianza: media. Relación con el mercado: contradice la comodidad del favorito, no su jerarquía.

Qué puede cambiar antes del partido

La posible convocatoria de Angulo, el estado de Rosero y la solución de Pumas en el lateral izquierdo.

Fuentes


Casilla 21 (R) · Dortmund vs Bayern

Escudo de Dortmund VS Escudo de Bayern
Signal Iduna Park, estadio del Borussia Dortmund
Signal Iduna Park, casa del Dortmund y sede de la Supercopa alemana. Foto: Moayad Abuawad, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Lo que dicen las cuotas y los datos

Super Cup de Alemania · Final · 22 de agosto de 2026, 18:30 UTC

La verdad principal es clara: el mercado coloca al Bayern München como favorito sólido, no como favorito absoluto. Su probabilidad implícita alcanza el 57.4%, frente al 19.7% del Borussia Dortmund y el 22.9% del empate. Es una final a partido único y el precio no presenta dudas sobre quién llega por delante.

Mercado 1X2 Borussia Dortmund Empate Bayern München
Pinnacle 19.7% 22.9% 57.4%
Consenso de 14 casas 20.5% 22.2% 57.4%
Margen de cuotas 3.7%

El consenso respalda de forma muy estrecha el reparto de Pinnacle: Bayern conserva el mismo 57.4%, mientras que la diferencia entre ambas referencias apenas desplaza algo de peso entre Dortmund y el empate. No hay una casa aislada empujando artificialmente el favoritismo visitante.

Bayern favorito, pero el empate conserva espacio real

El 57.4% del Bayern describe un favoritismo considerable: gana más de la mitad de las veces en la lectura del mercado. Sin embargo, la suma de empate y triunfo del Dortmund llega al 42.6%. No es el perfil de una final cerrada por completo ni de un cruce donde el local quede relegado a una opción remota.

El empate tiene un 22.9%, una cifra relevante en un duelo de este calibre y formato. En otras palabras, el mercado no espera que el Bayern imponga una superioridad tan amplia como para vaciar la vía del partido igualado. La cuota visitante es corta, pero no aplasta las otras dos salidas.

Para Dortmund, el 19.7% es bajo, aunque no residual. El precio exige distinguir entre competir y ganar: el mercado admite que el equipo local pueda llevar el encuentro a un contexto incómodo o equilibrado, pero sigue viendo menos probable que convierta ese escenario en victoria dentro del 1X2.

Las casas no discuten el orden del partido

La coincidencia entre Pinnacle y el promedio de 14 operadores es el dato más estable de las cuotas. El Bayern aparece en 57.4% en ambas mediciones. Dortmund oscila de 19.7% a 20.5%, y el empate de 22.9% a 22.2%; son variaciones menores que no cambian el relato.

Esto importa porque el mercado no está dividido entre un Bayern apenas favorito y un Bayern muy superior. Las referencias consultadas comparten la misma jerarquía: Bayern primero con distancia, empate segundo o muy cerca del segundo escalón, y Dortmund tercero.

El margen de Pinnacle, 3.7%, también ofrece una referencia relativamente limpia frente al 6.4% medio del conjunto de casas. Por eso el 57.4% visitante es el punto central de la lectura, no los porcentajes más extremos ni lecturas que hinchan el empate más allá de las cuotas.

El historial favorece al Bayern, con una advertencia en los empates

La ventana de diez enfrentamientos directos registra seis victorias del Bayern, tres empates y una del Dortmund. El balance es favorable al conjunto muniqués: 60% de triunfos frente al 10% del Dortmund, con un 30% de igualdades.

Los seis resultados detallados sostienen esa inclinación. Bayern ganó los dos cruces de 2025-26 disponibles, 3-2 en Dortmund y 2-1 como local. Antes hubo dos empates consecutivos, 2-2 y 1-1, además de una victoria contundente por 4-0 en Dortmund en 2023. La excepción relevante es el 0-2 del Borussia en Múnich de marzo de 2024.

El historial, por tanto, no contradice el mercado: acompaña la preferencia por Bayern. Pero tampoco autoriza a borrar el empate. Tres igualdades en diez partidos y dos empates en los cuatro enfrentamientos anteriores a los dos más recientes recuerdan que este cruce ha tenido tramos de gran resistencia entre ambos.

Aun así, el H2H debe ocupar un lugar secundario frente a las cuotas en una final nueva. Diez partidos ofrecen contexto competitivo, no una garantía de repetición.

Contexto que sí importa

Dortmund tendrá localía real y estadio lleno, un contrapeso concreto frente al favoritismo del Bayern. En el apartado físico, Beier recibió un golpe en la rodilla, Chukwuemeka arrastraba molestias musculares y Anton fue dosificado. Ninguno estaba confirmado como baja definitiva.

Los partidos de Copa de ambos fueron reprogramados por la Supercopa, por lo que no existe una sobrecarga oficial inmediata.

Lo que no hay que sobreinterpretar

Los amistosos del Dortmund ante Arsenal y Roma no equivalen a una final oficial. Tampoco el dominio reciente de Bayern en sus visitas elimina el efecto de un partido único en estadio rival.

Contraste con el mercado

La localía da algo más de respaldo al 1X, pero era conocida desde mayo. Las dudas de disponibilidad del Dortmund mantienen casi intacto el favoritismo bávaro.

Lectura

Dirección: 2, con contrapeso hacia 1X. Intensidad: leve. Confianza: media. Relación con el mercado: deja casi igual la lectura y refuerza levemente al favorito.

Qué puede cambiar antes del partido

La disponibilidad de Beier, Anton y Chukwuemeka, además de cualquier ausencia relevante que aparezca en la convocatoria del Bayern.

Fuentes


Mayores divergencias con el mercado

Donde cuotas y contexto apuntan igual

Partidos de alta incertidumbre

Ipswich–Sunderland (34.6 / 29.5 / 35.9), Racing–Boca y Vitória–Bahia están a un suspiro entre signos. Bologna–Lazio y Valencia–Celta debutan con técnicos o planteles en movimiento. San Luis–Pachuca depende de si Bambú se pierde el partido.

Siguiente paso

Si vas a armar más de una línea o las bisagras te pidieron dobles, pasa de momios a un portafolio con criterio:

Guía: momios → portafolio · Abrir Progol en QuinieLabs

¿Cuánto cuesta un doble o un triple en este boleto? Coperachas y múltiples: costos reales.

Notas

1 / X / 2: local, empate, visitante. 1X / X2: cobertura de dos signos; no implica que el favorito deba perder.

Las cuotas de referencia son de Pinnacle, sin el margen de la casa. En Pachuca Femenil–Guadalajara Femenil y St. Louis–Houston no hay Pinnacle: se usa la casa de menor margen (10Bet y Dafabet). El consenso replica el mismo cruce cuando hay acuerdo entre operadores.

Cierre de cifras: 20 ago 2026, 12:08 UTC. Última revisión informativa: 20 ago 2026, 15:14 UTC.

Las cuotas y alineaciones pueden moverse antes del cierre del concurso. Esta previa es una lectura editorial de apoyo: no garantiza aciertos ni premios. Juega responsablemente.

y St. Louis–Houston no hay Pinnacle: se usa la casa de menor margen (10Bet y Dafabet). El consenso replica el mismo cruce cuando hay acuerdo entre operadores.

Cierre de cifras: 20 ago 2026, 12:08 UTC. Última revisión informativa: 20 ago 2026, 15:14 UTC.

Las cuotas y alineaciones pueden moverse antes del cierre del concurso. Esta previa es una lectura editorial de apoyo: no garantiza aciertos ni premios. Juega responsablemente.

Más análisis en el blog · Portfolios Progol · Quinielas con amigos